Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар представляет свой потенциал на Российском инвестиционном форуме-2018 в Сочи

14 февраля 2018

Столица Кубани принимает участие в Российском инвестиционном форуме-2018, который стал преемником Международного инвестиционного форума в Сочи и впервые прошел в 2017 году. В течение двух дней, 15 и 16 февраля, Краснодар будет представлять инвестиционные предложения и площадки в составе экспозиции Краснодарского края. Возглавляет краснодарскую делегацию на Форуме глава города Евгений Первышов.

— На втором Российском инвестиционном форуме мы планируем подписать ряд важных для Краснодара соглашений по развитию существующих и созданию новых производств на территории города. А также — строительству крупных спортивных объектов, развитию транспортной инфраструктуры, — сказал Евгений Первышов.

Второй Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15 и 16 февраля в традиционном месте — в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Третий год подряд организацией и проведением Форума занимается крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий в России — ФОНД «РОСКОНГРЕСС».

Презентация Краснодара стала частью выставочной экспозиции Краснодарского края, которая развернулась на площади более 1500 кв. м. в центре выставочного зала. Тематика выставочной экспозиции в этом году — разработка Стратегии Краснодарского края — 2030.

Как рассказала директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко, при подготовке краснодарской презентации также сделан акцент на перспективном развитии города до 2030 года, приоритет отдан инфраструктурным проектам, в том числе — в социальной и транспортной сферах.

Инвестиционный портфель Краснодара в этом году представлен 7 приоритетными инвестиционными проектами с общим объемом инвестиций более 60 млрд руб., а также 10 инвестиционно привлекательными площадками, включёнными в Единую систему инвестиционных предложений Краснодарского края.

Среди крупных инвестпроектов столицы Кубани на Российском инвестиционном форуме в Сочи — создание индустриального парка «Старокорсунский» на площади более 250 га, строительство спортивного комплекса в районе парка «Старая Кубань», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в станице Старокорсунской.

Как и в прошлые годы, при подготовке краснодарской презентации приоритет отдан компьютерным и мультимедийным технологиям. По периметру краснодарской зоны установлены плазменные панели, на которых демонстрируется информация о городе, приоритетных инвестиционных проектах.

Планируется, что в переговорной зоне Краснодара в рамках Российского инвестиционного форума пройдут подписания соглашений с представителями бизнес-структур о намерениях реализации инвестиционных проектов на территории города.

Деловая программа Форума рассчитана на два дня. Как и в предыдущие годы, центральным событием станет пленарное заседание 15 февраля по теме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». Ожидается, что на нем выступит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Также пройдут круглые столы и панельные дискуссии.

Российский инвестиционный форум — преемник Международного инвестиционного форума в Сочи, который в октябре 2016 года прошел в последний раз.

Первый инвестиционный форум прошел в Краснодарском крае в 2002 году и назывался «Экономический форум «Кубань-2002». С 2004 года Сочинский форум проходил в центре города-курорта на территории, прилегающей к Зимнему театру.

В 2013 году Международный инвестиционный форум «Сочи» «переехал» в Ледовый дворец «Большой», расположенный в Олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности. Экспозиция разместилась во временных павильонах и в фойе Ледового дворца. В 2014 году организаторы перенесли ее в другой крупный олимпийский объект — Главный медиацентр.

В предыдущие годы инвестиционный форум в Сочи традиционно проводился осенью, в конце сентября — начале октября. Российский инвестиционный форум «передвинули» на февраль. Теперь он является первым в году стратегически важным экономическим форумом в России. Впервые Российский инвестиционный форум прошел 27 и 28 февраля 2017 г.

Краснодар участвовал в Международном инвестиционном форуме в Сочи ежегодно с 2002 г., первого года его проведения.