Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершилось распределение участков для многодетных семей

14 февраля 2017

Процедура проходила два дня по новым правилам, вступившим в силу в декабре 2016 года. Всего для предоставления многодетным гражданам было определено 628 участков из утвержденного городской Думой перечня.

— Два дня показали, что новый порядок распределения участков работает. Процедура проходила спокойно, в рабочем режиме. Все было сделано таким образом, чтобы обеспечить максимальную прозрачность всей процедуры, — прокомментировал директор городского департамента муниципальной собственности и городских земель Андрей Василенко.

Напомним, распределение участков проходило в муниципальном концерном зале в присутствии специальной комиссии.

Претендентов пригласили принять участие в процедуре в количестве, соответствующем количеству участков, то есть 628 человек из муниципальной очереди. Многодетных разделили на две группы. Для горожан, состоящих на учете с порядковыми номерами с 1-го по 314-й, распределение прошло в понедельник, с номерами с 315-го по 628-й — во вторник, 14 февраля. Номера присваивались им при постановке на учет в порядке подачи заявления.

Как и днем ранее, многодетные граждане в соответствии с порядковым номером поднимались на сцену и вытягивали из барабана конверт с данными своего участка. Накануне в их присутствии в барабан загрузили 628 конвертов с адресами участков. После первого этапа распределения его опечатали и вскрыли сегодня утром, опять же, в присутствии многодетных. При этом барабан находился под круглосуточным видеонаблюдением.

Сразу же в фойе муниципального концертного зала на схеме можно было посмотреть расположение участков на местности. Здесь же консультанты отвечали на любые вопросы.

Земельный массив для предоставления участков многодетным семьям выделен в районе пос. Пригородного Краснодара. Все земельные наделы предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. Их площадь — от 700 до 1000 кв. м.

Как пояснили в департаменте муниципальной собственности и городских земель, разработан проект планировки данного земельного массива, который будет представлять собой поселок для многодетных семей. Помимо участков под ИЖС, в проекте предусмотрены несколько зеленых зон и ряд социальных объектов, в том числе — школа и два детских сада. Также разработана схема дорог.

— Мы даже не ожидали, что всё будет так быстро и просто. Раньше у нас был отказ из-за проблем с документами, поэтому очень переживали, чтобы все прошло нормально в этот раз. Но все оказалось очень продумано. Участок нам достался 8 с половиной соток, мы очень довольны. Наша семья живет в частном доме, и очень рады, что появилась возможность построить еще один. Ждать мы не собираемся, будем участок активно осваивать, — рассказала многодетная мама Елена Река после того, как вытащила из барабана конверт с адресом и кадастровым номером своего участка.

— Я участвую в этой процедуре впервые. На очередь мы встали в марте 2015 года. И очень рады, что получили свой участок. Организацией мы довольны. Все быстро и понятно, — отметила многодетная мама Ирина Лаврецкая.

Теперь гражданам, за которыми закреплены участки, предстоит процедура оформления земельных наделов и заключение договоров аренды. На получение правоустанавливающих документов потребуется около полутора месяцев.

Напомним, перечень из 628 земельных участков для предоставления многодетным семьям был утвержден на 31-м заседании городской Думы Краснодара 26 января.

Новый порядок предоставления участков многодетным семьям в Краснодарском крае был утвержден 21 декабря 2016 года на 57-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Данную законодательную инициативу представил в ЗСК глава Краснодара Евгений Первышов.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно было выделено более 1800 участков, в том числе: 112 — в хуторе Копанском, 555 — в станице Старокорсунской, 256 — в хуторе Октябрьском, 114 — в хуторе Новом. Последнее предоставление было в 2014 году, когда были распределены 804 участка в поселке Лазурном.