Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Родник» вдохновения: детская школа искусств микрорайона Гидростроителей Краснодара полностью переехала в новые здания

14 января 2020

Новый трехэтажный корпус «Родника» работает по ул. им. Невкипелого, 10а. На площади 1,9 тыс. кв. м музыкой и хореографией могут заниматься около 600 детей. Глава Краснодара Евгений Первышов во время утреннего объезда посетил школу искусств и пообщался с воспитанниками.

— Безусловно, в дополнение к новым школам и детсадам для нас важно создавать условия для всестороннего развития детей. Для этого мы планируем запустить программу по созданию таких центров во всех районах Краснодара — нам нужны новые музыкальные школы и школы искусств. Так же, как сейчас уже работает программа по возведению муниципальных спортивных залов в каждом микрорайоне, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что переезд школы искусств в новые помещения — значимое событие для воспитанников и педагогов «Родника», а также для всего микрорайона Гидростроителей. Новые здания приобрели при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Теперь дети занимаются в современных помещениях. Кроме того, старое здание школы искусств по ул. Гидростроителей, 41 капитально отремонтируют. Здесь откроют полноценный большой детский сад. Эти решения обсуждали на встречах с жителями микрорайона.

Новый корпус Евгению Первышову показала директор школы искусств Ирина Манасихина. «Родник» она возглавляет больше 30 лет.

Благодаря новым зданиям площадь помещений школы искусств увеличилась практически в два раза. Это позволит провести дополнительный набор воспитанников уже в следующем учебном году. Заниматься в «Роднике» смогут около 3 тыс. детей.

Евгений Первышов рассказал, что уже в феврале 2020 г. в микрорайоне Гидростроителей стартует строительство большой новой школы на 1500 мест. В ней будут оборудованы современные актовые и танцевальные залы, где в дальнейшем педагоги «Родника» также смогут проводить занятия для школьников — то есть еще больше увеличить количество воспитанников.

В выездной встрече также приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов и директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Алексей Некрасов отметил, что для школы искусств приобрели современные музыкальные инструменты. Одним из подарков от города к открытию нового корпуса «Родника» стал рояль. По словам Ирины Манасихиной, именно этот инструмент здесь называют «сердцем» школы искусств.

Новое здание — трехэтажное, оборудовано лифтом и пандусом для маломобильных воспитанников. Особое внимание уделено безопасности. Помещения детской школы искусств оборудованы 24 камерами видеонаблюдения: 16 — в здании, 8 — на улице. В здании установлена тревожная кнопка, вход в школу возможен только по электронным пропускам.

Здесь будут работать два отделения:

Хореографическое отделение

Кабинеты оснащены зеркалами, хореографическими станками. Также предусмотрены помещения для переодевания, душевые и санитарные комнаты.

Программы подготовки:

  • «Классический танец» — основа изучения всех хореографических дисциплин, где ребята получают первоначальную хореографическую подготовку;
  • «Народно-сценический танец» — основы танцевальной культуры России, Кубани, Белоруссии, народов мира.

Музыкальное отделение

Кабинеты оснащены новыми музыкальными инструментами. Во всех кабинетах для музыкальных занятий сделали звукоизоляцию стен и потолка.

Несколько кабинетов оборудованы цифровым смарт фортепиано «Клавинола». Через специальное приложение, установленное на планшет или смартфон, ими можно управлять или включать дополнительные функции. Например, для создания эффекта оркестрового выступления.

Также на базе школы искусств планируют создать инструментальный ансамбль. Для этого приобрели электрогитары и барабанную установку.

Программы подготовки:

  • «Музыкальное исполнительство» — игра на фортепиано, гитаре, домре, трубе, флейте, клавишном синтезаторе;
  • «Сольное пение» — академическое, народное и эстрадно-джазовый вокал;
  • «Хоровое пение».

На третьем этаже создана сенсорная зона — уголок с пузырьковыми колоннами для улучшения психоэмоционального состояния ребёнка.

В сентябре 2018 г., у школы искусств появился учебный корпус площадью 1,5 тыс. кв. м по ул. им. Невкипелого, 18 к. 1 — во встроенно-пристроенном помещении жилого дома. Здесь открыли два отделения: художественное и раннего развития детей.

Школа искусств «Родник» создана в 1978 г. В течение 40 лет она является художественно-эстетическим центром микрорайона Гидростроителей.

За эти годы образовательное учреждение, в котором было только музыкальное отделение и обучались 200 учащихся, выросло до 1400 учащихся от 5 до 17 лет. Теперь здесь 4 отделения: музыкальное, художественное, хореографическое и раннего развития детей.

«Родник» — лауреат премии ЮНЕСКО, входит в 100 лучших школ России в номинации «Дополнительное образование».