Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января 2016

Сегодня в краевом центре прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное 98-й годовщине со дня образования в России таких комиссий. Его провела заместитель главы Краснодара Татьяна Синюгина.

— Благодарю от имени главы Краснодара всех членов комиссии, всех, кто имеет отношение к системе защите прав ребенка, профилактике безнадзорности, сиротства детей и подростков за ежедневный плодотворный труд, неравнодушие к детским судьбам и проблемам, добросовестность, ведь работать по-другому в этой сфере невозможно, — сказала Татьяна Синюгина.

В расширенном совещании приняла участие старший помощник прокурора Краснодара, юрист 1 класса Марина Леонова, заместители глав внутригородских округов, руководители структурных подразделений администрации города, директора школ и лечебных учреждений Краснодара, сотрудники учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего в Краснодаре действуют 5 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые организованы в каждом внутригородском округе и при городской администрации.

По информации Татьяны Синюгиной, комиссии проводят большую профилактическую работу, помогают малообеспеченным семьям, оказывают помощь детям из неблагополучных семей, осуществляют контроль за соблюдением на предприятиях, где временно трудятся подростки, условий их труда, проверяют качество производственного обучения несовершеннолетних.

Все решения комиссии имеют юридическую силу, они обязательны для исполнения учреждениями и предприятиями, должностными лицами, это обеспечивает реальную помощь и защиту интересов и прав детей.

В 2016 году решено продолжить основные направления работы, сформированные в предыдущий период, укреплять межведомственное взаимодействие, усилить профилактические меры по недопущению попадания детей и подростков в кризисные жизненные ситуации. Для пресечения случаев жестокого отношения с детьми будут продолжены рейды по неблагополучным семьям, профилактические беседы с родителями, патронажные инспекции работников лечебных учреждений, во время которых контролируется качество жизни детей и подростков в неблагополучных семьях.

На торжественном заседании наградили более 30 лучших работников системы защиты несовершеннолетних и их прав. Среди них — директора и заместители по воспитательной работе краснодарских школ, социальные педагоги, начальники окружных отделов образования, инспекторы окружных отделов по делам несовершеннолетних, работники учреждений культуры и лечебных учреждений, сотрудники подразделений МЧС и представители духовенства.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были созданы в 1918 году в условиях Гражданской войны для спасения беспризорных детей и оформления попечительства над ними государственных учреждений. Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите и их прав была создана при Наркомате просвещения РСФСР 25 мая 1925 года.