Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Музыкальном микрорайоне Краснодара и рядом с ним готовят проекты поликлиники, двух детсадов и школ

13 декабря 2019

Проектирование поликлиники, детских садов и школ на территории Музыкального и соседних к нему микрорайонов обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Музыкальный микрорайон — действительно один из самых сложных в Краснодаре, здесь проблемы есть по всем направлениям. Мы поэтапно их решаем. Строительство социальных объектов — одна из ключевых задач, которую ставят горожане. И здесь мы стараемся отработать по максимуму, чтобы использовать территории, которые возможно задействовать в самом микрорайоне и рядом с ним и обеспечить жителей необходимыми школами, детскими садами, поликлиниками, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что сейчас идет самое масштабное строительство социальных объектов в истории Краснодара и эта работа проводится в рамках выполнения поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и задач, которые ставят жители краевого центра.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, руководители структурных подразделений городской администрации.

О социальных объектах, которые планируется построить на территории Музыкального и соседних микрорайонов в ближайшее время, рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

О проектировании поликлиники

Директор департамента строительства Артем Аганов:

На ул. Солнечной (Московский микрорайон) есть земельный участок площадью 11 тыс. 800 кв.м — принято решение о разработке проектно-сметной документации для строительства на этом участке силами инвесторов поликлиники. В 2020 г. проект будет выполнен и передан для реализации строительства.

О проектировании детских садов

Директор департамента строительства Артем Аганов:

Еще один земельный участок — по ул. им. Петра Метальникова, 32 у нас отведен под детское дошкольное учреждение. Здесь разместится полноценный детский сад на 280 мест. Самое главное — то, что уже выделены средства для выкупа детского сада у застройщика. Сейчас завершается проектирование, после этого будет проведена госэкспертиза и в конце 2020 г. планируется, что начнется строительство.

Также детский сад появится по адресу: ул. Московская, 112/1. Для того, чтобы его строительство стало возможным, была проведена большая работа: снесены некоторые строения, которые мешали размещению детского сада, были объединены земельные участки. Сейчас вносятся необходимые изменения в документы техпланирования, в 2020 г. планируется разработать проектно-сметную документацию, чтобы в 2021 г. можно было приступить к строительно-монтажным работам.

О проектировании школ на территории рядом с Музыкальным микрорайоном

Директор департамента строительства Артем Аганов:

Еще один важный объект — это школа, на земельном участке по ул. им. Григория Пономаренко площадью 3 га, он находится рядом с Музыкальным микрорайоном, здесь планируется разместить школу на 1550 мест. На следующий год также намерены выполнить проектные работы за счет средств застройщиков, как раз сейчас ведем по этому поводу переговоры с ними. Если выполним их, как запланировали, то должны приступить к строительству в 2021 г.

Мы находимся в школе по ул. им. Байбакова на 1550 мест (Московский микрорайон). Соседний земельный участок буквально за нами уже отведен в постоянное бессрочное пользование муниципалитета, выделены средства на разработку проектных работ. Заключен соответствующий муниципальный контракт, срок разработки проектно-сметной документации — конец 2020 г. с учетом проведения государственной экспертизы.

По итогам получения этого документа у нас появится возможность говорить о выделении средств на строительство еще одной большой полноценной школы на 1500 мест. Ее строительство возможно будет начать в 2021 г. при поступлении денег.

О строительстве школы на ул. Изобильной

Директор департамента строительства Артем Аганов:

Кроме того, в настоящее время идет строительство школы по ул. Изобильной на месте бывшего лагеря «Ивушка» вместимостью 1100 мест. Это п. Российский рядом с Музыкальным микрорайоном. И в следующем году мы планируем завершить строительство.