Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские школьники смогут поучаствовать в конкурсе дизайнеров

13 декабря 2018

Школьников Краснодара приглашают принять участие в национальном конкурсе школьника-дизайнера «Талант, согревающий добром», в рамках которого дети и подростки со всей страны смогут создать эскизы моделей школьной формы будущего. К участию приглашаются юные дизайнеры в возрасте от 6 до 18 лет включительно. Заявки принимаются до 1 октября 2019 г.

— Цель конкурса — способствовать раскрытию талантов и навыков учащихся, привлечь внимание государства и общества к вопросам качества и доступности школьной формы, а также создать и представить яркие образы российской школы будущего. Кроме того, для юных дизайнеров участие в творческом состязании — это еще и возможность получить навыки самостоятельного, независимого мышления, научиться проявлять инициативу, — прокомментировали организаторы.

В центре внимания проекта — вопросы качества и доступности школьной формы. По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, около трети от всех образцов школьной формы, представленных на прилавках отечественной торговой сети, либо произведены с нарушением действующих стандартов и нормативов, либо содержат ткани и материалы, которые оказывают негативное влияние на здоровье ребенка.

Национальный конкурс школьника-дизайнера «Талант, согревающий добром» пройдет в три этапа. На первом — до 1 октября 2019 г. будет проходить прием заявок. На втором этапе — в октябре—ноябре следующего года начнет работать профессиональное жюри конкурса, куда войдут деятели культуры, искусства, представители индустрии моды, легкой промышленности, государственных органов и общественных организаций. На третьем этапе, до конца следующего года, — подведут итоги работы жюри, определят и наградят победителей конкурса. При этом лучшие работы могут стать основой для создания коллекций школьной формы и сопутствующих аксессуаров, запущенных в серию.

Организатор проекта — некоммерческое партнерство «Регионы XXI век».

Идея конкурса принадлежит 12-летней москвичке Александрии Лаптевой. Девочка успешно совмещает учебу в общеобразовательной школе, спорт, занятия дизайном и музыкой, волонтерство и участие в реализации социально значимых проектов.

Эскизы моделей комплекта школьной формы можно присылать в основных и дополнительных номинациях. Подробная информация о номинациях и условиях участия в проекте размещена на официальном сайте конкурса https://alexandriamusic.ru/konkurs-scool-design/.

Авторов лучших работ, признанных решением жюри конкурса победителями по основным номинациям, ждут призы в виде планшета Apple iPad. Победители в дополнительных номинациях получат телефоны Apple iPhone. Призы за второе и третье место в номинациях — сертификаты номиналом в 5 и 3 тыс. рублей на покупку книг и художественных принадлежностей.