Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Краснодар Водоканал»: бесперебойная работа канализации во многом зависит от жителей

13 ноября 2018

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко встретился с жильцами многоквартирных домов по ул. Кружевной в микрорайоне Гидростроителей. Необходимость такой встречи была озвучена на сходе жителей микрорайона, который провёл в октябре глава города Евгений Первышов: именно с этого участка микрорайона поступает больше всего жалоб на перебои в работе канализации. Дмитрий Павлюченко разъяснил собственникам квартир, что в большинстве случаев причиной засоров является нарушение самими жильцам правил пользования системой водоотведения.

— Засоры образуются из-за скопления мусора, который не растворяется в воде. К сожалению, жители сами бросают в канализацию бытовые отходы и засоряют систему водоотведения. В результате забивается насосное оборудование, приходится его отключать для прочистки. Наши бригады выезжают на аварийные работы на этот участок регулярно, несколько раз в неделю, — сказал Дмитрий Павлюченко.

Для наглядности жителям микрорайона показали, как выглядят очистные сооружения канализации: на агрегатах, которые должны перекачивать воду, «оседают» скрученные в канаты влажные салфетки и полотенца, предметы личной гигиены и другой мусор.

Дмитрий Павлюченко рассказал жителям ул. Кружевной, что «Краснодар Водоканал» сделает все возможное для решения существующей проблемы — организует своевременную очистку системы водоотведения, насосного оборудования, выезд аварийных бригад. При этом со своей стороны отметил необходимость соблюдать правила пользования системой водоотведения.

Так, в канализацию запрещается сбрасывать: строительный мусор, ветошь, фрагменты одежды, влажные салфетки и полотенца, химические вещества, песок, цемент, предметы личной гигиены, полиэтиленовые и пластиковые изделия, стекло, щелочь, машинное масло, антифриз, любые другие биологически не разлагаемые предметы и вещества.

Также Дмитрий Павлюченко рассказал, что в связи с развитием микрорайона проводится большая работа, направленная на обеспечение жилых и социальных объектов необходимыми инженерными мощностями. В 2018 г. удалось реконструировать два участка канализационного коллектора по ул. им. Василия Мачуги. На два ближайших года «Краснодар Водоканал» запланировал целый комплекс мероприятий по увеличению мощностей канализационных сетей.

Так, в 2019 г. ООО «Краснодар Водоканал» произведёт реконструкцию КНС «Гидрострой», в 2020 г. планируется строительство насосной станции по ул. им. Валерия Гассия.

Информация об этих проектах была озвучена на сходе граждан микрорайона, который провели в октябре глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.