Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодару утвердили эскизные проекты реконструкции трех памятников культурного наследия

13 сентября 2021

Завершен первый этап разработки научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в историческом центре Краснодара. Это Доходный дом подрядчика Акулова, Жилой дом Фришкулиди, Жилой дом Пятковой. Работу по сохранению культурного наследия обсудили на аппаратном совещании под руководством главы города Евгения Первышова.

— Мы начали в прошлом году непростую работу. Она отличается от других видов работ. Огромное количество времени мы должны потратить на историко-культурные заключения, подбор подрядных организаций, имеющих лицензию Минкульта на проведения обследования, оценки, реставрацию — их не так много. Конечно, сроки достаточно большие, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, муниципальные контракты на разработку научно-проектной документации по домам Фришкулиди, Пятковой и Акулова заключили в мае. В конце лета получили положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы по эскизам реставрации. До конца 2021 г. планируют пройти экспертизу стоимости работ по реставрации.

В краевом центре также идет работа, направленная на сохранение памятного места, где в здании земледельческо-ремесленной школы Кубанского экономического общества размещался штаб Добровольческой армии генерала Корнилова. Департамент строительства заключил контракт на разработку проектной документации по проведению противоаварийных мероприятий. Завершается проработка проекта.

В то же время, по информации департамента муниципальной собственности и городских земель, продолжается судебный процесс по возвращению в собственность Российской Федерации земельного участка, на котором размещается дом. В дальнейшем планируется передача участка в муниципальную собственность. Глава города отметил, что эти процессы нужно ускорить, использовав все возможности законодательства.

— Объект крайне аварийный. Если с памятником что-то произойдет, будут претензии, почему не принимали мер по сохранению. А у нас в какую экспертизу не зайди — необходимо наличие прав по земельному участку. Еще раз подчеркиваю: это важно. Никак без нас это дело не может быть рассмотрено. И раз объект находится у нас на праве собственности, значит, и земельный участок должен в собственности находиться, — сказал Евгений Первышов.

Артем Аганов отчитался о работе, направленной на сохранение Дома купца Лихацкого. Проектная документация по реставрации с элементами реконструкции направлена на проведение государственной экспертизы.

Также получено положительное заключение Росгосэкспертизы при Министерстве культуры РФ по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей в отношении Дома профессора Данилюка. В ближайшее время департамент обратится за получением финансирования. Стоимость работ — около 35 млн руб.

В завершении глава города поручил своему заместителю Александру Нарижному взять на контроль расселение жильцов дома по ул. Красноармейской, 49, в районе Кооперативного рынка — это тоже объект культурного наследия. Из-за неясности, связанной с оценкой размера компенсаций за расселение оставшимся жильцам, нет возможности выполнить работы по восстановлению дома.