Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В центре Краснодара прошли торжественные мероприятия в честь Дня образования Краснодарского края

13 сентября 2020

13 сентября отмечается 83-летие со дня образования Краснодарского края. Флаг региона торжественно подняли на Главной городской площади краевой столицы.

— Кубань всегда была одним из важнейших регионов России, а Краснодар - её сердцем, которое бьётся в такт со всем регионом. У Краснодарского края -знаменательное прошлое, а его настоящее проходит под знаком непрерывного развития. Уверен, что и будущее нашего региона будет замечательным, ведь для этого мы готовы работать все вместе, - написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале .

Праздничные мероприятия в этом году прошли с минимальным количеством участников и соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора.

В церемонии поднятия флага Краснодарского края принял участие первый заместитель главы города Виталий Косенко.

Почетный караул Кубанского казачьего войска пронёс полотнище флага Кубани по периметру Главной городской площади. На флагшток его подняли под звуки гимна Краснодарского края в исполнении ансамбля «Кубанская казачья вольница».

Завершилась церемония водным шоу - фонтан на Главной городской площади запустили под композицию «Здравствуй, наша Кубань» Григория Пономаренко.

13 сентября во всех городских библиотеках организованы выставки рисунков и книжных изданий, посвящённых Кубани.

Также стартовали онлайн-акции, посвящённые Дню образования Краснодарского края

КВИЗ-викторина «Великая Кубань»

Жителям края предложено ответить на 10 интеллектуальных вопросов, связанных с историей Краснодарского края. Поучаствовать в игре можно в социальных сетях Центра патриотического воспитания молодёжи «Вконтакте» и Instagram .

Челлендж «#МоёсердцеKRD»

Для участия в челлендже необходимо опубликовать в социальных сетях фото или видео с рассказом, за что можно полюбить Кубань и Краснодар (традиции, места, личные истории), добавить хештег акции # МоёсердеKRD, а также отметить аккаунт Центра молодёжной политики .

КВИЗ–игра «МоёсердеKRD»

С помощью QR-кодов, размещённых в социальной сети Центра молодёжной политики, участникам нужно угадать зашифрованные локации Краснодарского края.

Онлайн-флешмоб «Я люблю Кубань»

Для участия в онлайн-флешмобе необходимо прочесть стихи, отрывки из произведений или исполнить песню о Краснодарском крае, завершая выступление фразой «Я люблю Кубань». Далее опубликовать свой ролик в социальных сетях с хештэгом #ЯЛЮБЛЮКУБАНЬ. Видео можно записать на фоне городских зданий, фонтанов, объектов культуры и спорта, на территории зелёных зон.

13 сентября 1937 г. Центральный исполнительный Комитет СССР принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в городе Краснодар и Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

Флагшток на Главной городской площади Краснодара — самый высокий в Краснодарском крае. Его высота — 42 м. Он был установлен на Главной городской площади города 26 апреля 2014 г. — в День реабилитации кубанского казачества.