Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметили День святого благоверного князя Александра Невского

13 сентября 2012

В этот день на площади перед Войсковым Собором Александра Невского прошла акция, посвященная памяти талантливого полководца и дипломата, положившего все силы на защиту Родины от иноземных захватчиков.

В ней приняли участие представители казачества, священнослужители, члены партии «Единая Россия», молодогвардейцы и представители молодежных патриотических объединений.

— Православная Церковь прославила князя за служение ближним и помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Александру Невскому выпала нелегкая судьба - для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение обычного человека. Слава этого человека была велика уже при жизни, недаром его прозвал князем сам народ, а было ему от роду немногим более 20 лет. Его жизнь - пример самоотверженности русского духа, самоотречения во имя высших целей, - обратился к горожанам настоятель Войскового Собора Александра Невского протоиерей Анатолий Петров.

Главные сражения, выигранные князем, — битва со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере, стали примером мужества и непобедимости русского воинства.

— Александр Невский не знал поражений, он был настоящим воином. Казаки считают его своим покровителем. Мы стараемся привить молодым казачатам любовь к Родине, самоотверженность и неравнодушие к чужой беде. Последний наглядный пример — более 800 казаков Екатеринодарского отдела ККВ приняли участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске, — рассказал заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Николай Левин.

Напомним, что Войсковой Собор был заново построен в Краснодаре в 2006 году. Его предшественник располагался на Базарной (Соборной) площади Екатеринодара. Его строительство велось на войсковые деньги 19 лет. С 1872 года в Соборе хранились регалии Кубанского казачьего войска, здесь проходили все торжественные церемонии казаков Екатеринодара.

Решение о восстановлении Собора было принято губернатором Кубани Александром Ткачевым в 2003 году, сюда же были возвращены Регалии Кубанского казачьего войска, вывезенные после революции за рубеж.

Недаром престольный праздник Александра Невского – еще и войсковой праздник Кубанского казачьего войска.

В этот день казаки Кубани отмечают и 220-летие со дня первого молебна, состоявшегося сразу после высадки на Тамани первых казаков под предводительством Саввы Белого.

Участники почтили память князя Александра Невского минутой молчания и выпустили в небо сотню белых шаров в память о воинах России, погибших за Родину. В Войсковом Соборе прошла памятная лития.