Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрации Краснодара прошел прием делегации из Вьетнама

13 августа 2018

На встрече представители вьетнамского города Хайфона и Краснодара обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Провел прием первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

— Кубань и Вьетнам давно сотрудничают в различных сферах и областях. Надеюсь, что с нашими коллегами из Вьетнамской Республики, из города Хайфон, мы сможем выбрать те сферы и направления, которые наиболее интересны и в которых мы сможем наладить взаимовыгодное сотрудничество, — сказал Сергей Васин.

Во встрече также приняли участие директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей городской администрации Елена Васильченко, заместитель директора городского департамента образования Наталья Полякова, заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

Со стороны делегации из Хайфона присутствовали первый заместитель Председателя Народного Совета города Нгуен Динь Бик, заместитель директора департамента внешних связей Нгуен Тхи Бик Зунг, ректор Хайфонского университета Нгуен Тхи Хиен, начальник отдела международного сотрудничества и обучения Хайфонского университета Нгуен Тхи Минь Лоан, а также представители Вьетнамской общины Кубани.

Первый вице-мэр также рассказал представителям вьетнамской делегации о Краснодаре как центре экономической, промышленной и культурной жизни Юга страны, достижениях города, его инвестиционном развитии, сотрудничестве с зарубежными инвесторами.

Сергей Васин отметил, что у краевого центра — 10 городов-побратимов и городов-партнеров в разных частях мира. Недавно были установлены побратимские отношения с французским городом Нанси и австрийским Вельсом.

— Нашим странам важно поддерживать друг друга — укреплять и развивать сотрудничество, у которого давняя история, еще со времен Советского Союза. Хайфон — крупный город на севере Вьетнама, третий по численности населения в стране. Это большой торгово-промышленный центр и второй по обороту морской порт во Вьетнаме. Считаем, что между нашими городами большие возможности для сотрудничества, — сказал Нгуен Динь Бик.

По мнению первого заместителя Председателя Народного Совета Хайфона, в Краснодаре большие возможности для реализации совместных проектов в промышленности, строительстве и туризме.
Еще одна сфера взаимного сотрудничества, по которой уже достигнуты договоренности — образование.

По словам Нгуен Динь Бик, как раз сегодня подписан меморандум о сотрудничестве между КубГУ и Хайфонским университетом, в рамках которого на базе последнего может появиться центр русской культуры и языка. Планируется обучение будущих вьетнамских специалистов русскому языку, а также обмен преподавателями и студентами образовательных учреждений двух стран.

30 января 2018 г. исполнилось 68 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам.

В 2014 г. состоялся визит Генерального секретаря центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуена Фу Чонга в г. Сочи. В 2015 г. Краснодарский край посетила с рабочим визитом делегация Вьетнама во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ г-ном Нгуен Тхань Шоном.

В 2017 г. внешнеторговый оборот между Кубанью и Вьетнамом составил более 185 млн долларов США. Импорт составил 79,9 млн. долларов США, экспорт — 105, 2 млн. долларов.