Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре Всероссийский День физкультурника отметили массовым спортивным фестивалем

13 августа 2016

На 30 тематических площадках, развернувшихся у Дворца спорта «Олимп», прошли показательные выступления воспитанников спортивных школ и секций кубанской столицы, мастер-классы известных тренеров, чествования чемпионов и их наставников по случаю профессионального праздника.

- В этом году мы решили поменять привычный формат. Вместо официального приема в администрации провести масштабный фестиваль физической культуры и спорта, праздник для всех, кто предпочитает активный отдых. Мы чествуем чемпионов и их тренеров в присутствии нескольких тысяч горожан. Особые слова признательности в день профессионального праздника - первым детским тренерам, многие из которых заменили родителей мальчишкам и девчонкам из неполных семей, вывели в чемпионы, - подчеркнул исполняющий главы Краснодара Александр Михеев.

Поздравить спортсменов и тренеров кубанской столицы с их профессиональным праздником пришли вице-мэры, представители депутатского корпуса, представители творческой и научной интеллигенции.

Церемония чествования под фанфары и приветствия зрителей началась с представления юных чемпионов, завоевавших награды мировых, Европейских и национальных первенств в этом году. Один за другим на сцену поднялись Маргарита Шрайнер – бронзовый призер первенства мира по дзюдо, Игорь Мишев – чемпион мира по спортивной акробатике, Ксения Тарусина – победительница первенства России по тайскому боксу, Сергей Чигирев – бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе, Ксения Личман - бронзовый призер первенства Европы.

В ходе торжественной церемонии были также отмечены тренеры, подготовившие чемпионов. Особой награды «За преданность спорту, его пропаганду и личный пример» удостоен Алексей Барабанщиков. Алексей Константинович – председатель краевой общественной организации «Ветераны физической культуры и спорта Кубани», Заслуженный тренер СССР, вице-президент федерации настольного тенниса России.

Основная спортивная часть вечера началась с разминки, которую под зажигательную музыку провел известный боксер-профессионал, экс-чемпион мира Дмитрий Пирог.

А тем временем, в ринге под открытом небом шли показательные бои. Их провели 15 пар боксеров из числа воспитанников физкультурно – оздоровительного центра «Спорт».

Президент клуба единоборств Виталий Кузнецов лично обучал желающих технике ударов. На площадке, где СДЮСШОР №2 расстелила борцовский ковер шла тренировка по единоборствам. Тренеры центра подготовки спортивного резерва по борьбе, под руководством легендарного чемпиона Гусейна Хайбулаева, обучали мальчишек приемам греко-римской борьбы, дзюдо и самбо.

Центр развития видов спорта №3 имени Виталия Дубко на своей площадке выставил батуты. Под восторженные взгляды зрителей гимнасты летали, демонстрируя головокружительные вращения в воздухе.

Сеанс одновременной игры в шахматы провел руководитель городской федерации шахмат Георгий Купальян. В "шахматном микрорайоне" на размеченных полях роль фигур исполняли сами юные игроки и их друзья.

Представители клуба инвалидов «Искра» разыграли награды турнира по настольному теннису. Азартная борьба шла на теннисных кортах и стритбольной площадке. Настоящий уличный лабиринт представили в распоряжение зрителей знаменитые тренеры по спортивному ориентированию Галина и Александр Дабагян. Здесь же желающие выполняли нормы ГТО.

Кроме того, со своими мастер-классами выступили лицензированные тренеры по зумбо-фитнесу и инструкторы по йоге.

Самые маленькие участники праздника веселились на зеленой площадке среди подушек разных размеров. Детский городок с подушками был организован спонсором фестиваля - компанией SoftPear. А на площадке бэби-фитнес молодым родителям показывали, как заниматься физической культурой с детьми с самого их рождения.

- В этом году праздник получился масштабным, ярким. Это прекрасная возможность встретиться со своими тренерами, сказать им слова признательности, увидеться с друзьями, с которыми занимался греко-римской борьбой в юности, это возможность увидеть всю спортивную палитру нашего города и его потенциал, - поделился впечатлениями заместитель главы кубанской столицы Евгений Наумов.

В Краснодаре развивается более 70 видов спорта, на территории города расположено свыше 1000 спортивных сооружений. В городе систематически занимаются физической культурой и спортом около 400 тысяч человек.

В Краснодаре действует 47 муниципальных и краевых учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, федеральное и краевое училища олимпийского резерва, один из ведущих вузов страны - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.