Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Берегите жизнь – не допускайте халатности при обращении с электричеством!

13 июня 2013

Энергетики в связи с началом летних отпусков и каникул предупреждают о возросшей опасности детского травматизма на объектах электросетевого комплекса.

— За долгие годы стабильной работы энергосистемы мы привыкли к электрической энергии как к неотъемлемому благу. Она дает нам тепло, свет и комфорт. Мы стали беспечны, забыв о том, какую опасность может таить в себе электричество, — говорится в листовках и информационных бюллетенях, распространенных в Краснодаре компанией ОАО "Кубаньэнерго".

В период летних каникул дети зачастую находятся без присмотра взрослых. Порою для игры выбирают места вблизи линий электропередачи, подстанций. И банальное любопытство зачастую оборачивается трагедией.

Своей главной задачей при проведении мероприятий энергетики считают сведение до минимума фактора риска для взрослых и детей при нахождении вблизи электроустановок. Энергетики напоминают родителям, учителям и всем взрослым: любой энергообъект — это зона повышенного риска.

Крайне опасно делать "набросы" на электропровода, влезать на опоры линий электропередачи, приближаться, а тем более — прикасаться к оборванным или оголенным проводам.

Энергообъекты — не место для игр и развлечений. Поэтому запрещается проникать в лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях, проникать за ограждения энергообъектов, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях.

На всех электроустановках нанесены предупреждающие знаки и знаки безопасности, например: "Стой! Напряжение!" или "Не влезай — убьет!". Они предупреждают о риске поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать, — недопустимо.

Большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды). Нельзя прикасаться к таким сооружениям.

При обнаружении оборванного провода запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 10 метров. В таких случаях необходимо немедленно сообщить об этом в Краснодарские электрические сети по телефонам "горячей линии" 8 (861) 255-43-15 или 8-800-100-15-52, либо дежурному муниципальной Единой дежурно-диспетчерской службы — 112.