Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В горбольнице №4 Краснодара завершен капремонт отделения сестринского ухода

13 июня 2013

Отделение сестринского ухода городской больницы №4 Краснодара на 40 мест открылось после капитального ремонта. Средства на ремонт в сумме около 10 млн рублей выделены министерством здравоохранения Краснодарского края.

— Отделение сестринского ухода не ремонтировалось с 1986 года. Теперь пребывание здесь ветеранов, пожилых людей, страдающих тяжелыми недугами, стало значительно более комфортным, улучшились условия труда медперсонала, — рассказал главный врач горбольницы №4 Сергей Кузнецов.

В ходе ремонта произведена полная замена коммуникаций, помещения отделаны современными высококачественными материалами, приведены в соответствие с требованиями санитарных правил, установлена пожарная сигнализация. Также были приобретены подъемники для больных, прикроватные туалеты, противопролежневые матрацы, предметы ухода. Около 1,3 млн рублей на закупку медицинской мебели и оборудования выделены администрацией Краснодара.

Основной целью отделения по уходу является оказание медицинской помощи пожилым пациентам с дефицитом самоухода, страдающим хронической соматической патологией терапевтического, неврологического, хирургического профилей, требующим врачебного наблюдения, оказания сестринской помощи, но не нуждающимся в обязательном нахождении в специализированных отделениях больницы.

Известно, что уровень заболеваемости пожилых людей (60–74 года) почти вдвое выше, престарелых (75 лет и старше) — в 6 раз выше, чем у людей более молодого возраста. До 80% пенсионеров по старости нуждаются в медико-социальной помощи и более 70% из них имеют 4-5 хронических заболеваний. Уже к 70 годам каждый второй пациент нуждается в длительном лечении и уходе.