Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 1 июня в Краснодаре стартуют работы по преобразованию Старокубанского кольца

13 мая 2019

Кроме того, уже стартовал ремонт самой ул. Старокубанской от ул. Бургасской до ул. Уральской. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Через Старокубанское кольцо по существующему зеленому островку проложат по две полосы в каждом направлении для прямого проезда по ул. Ставропольской через ул. Старокубанскую. Пропускная способность перекрестка увеличится на 40%. Во время объезда дорог глава Краснодара Евгений Первышов на месте будущих работ обсудил сроки и этапы проведения ремонта.

— Здесь предстоят достаточно сложные работы. Во время своего отчёта перед горожанами я рассказывал о предстоящем изменении Старокубанского кольца. Ранее по перекрестку ул. Ставропольской и ул. Старокубанской были другие проекты — с многомиллиардными вложениями и строительством многоуровневых развязок. Сейчас мы реализуем недорогой вариант, но он позволит на 40% увеличить пропускную способность этого транспортного узла. А с учетом того, что ремонт также будет выполнен на смежном участке ул. Сормовской, где сделаем новое дорожное покрытие, дополнительную полосу и Т-образный перекресток вместо кольца на пересечении с ул. им. Лизы Чайкиной, мы улучшим дорожную ситуацию сразу на нескольких очень загруженных участках этой части города, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил символичность «закольцованности» истории Старокубанского кольца. Подобная организация движения здесь уже была в 70-х годах прошлого века.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. О предстоящих работах рассказал главный инженер подрядной организации «Дорожно-строительное управление № 1» (НАО «ДСУ-1») Виктор Стаценко.

Новое дорожное покрытие по ул. Старокубанской сделают на участке протяженностью 2,7 км от ул. Бургасской до ул. Уральской. Кроме того, здесь обновят покрытие тротуаров, приведут в порядок обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку, благоустроят, при необходимости, прилегающие к дороге «зеленые островки».

К работам на тротуарах подрядчик уже приступил — сейчас демонтируют старое покрытие, уплотняют основание под асфальтировку, устанавливают бордюры. В дальнейшем будет проведена фрезеровка старого дорожного покрытия по ул. Старокубанской — от ул. Бургасской до ул. Уральской. После чего уложат новые слои асфальтобетона.

Виктор Стаценко подчеркнул, что фрезерование и укладка асфальта будут проводиться исключительно в ночное время, днем специалисты работают на тротуарах, а также поднимают просевшие люки на колодцах инженерных коммуникаций на участке ремонта.

Евгений Первышов отметил, что, как и в предыдущие годы, дорожные работы нужно согласовывать и синхронизировать со всеми городскими службами, в том числе — коммунальными предприятиями.

По словам Артема Доронина, с понедельника, 13 мая начинаются подготовительные мероприятия на самом кольце. К 1 июня подрядчик сможет приступить к работам по изменению конфигурации самого «кольца» — на зеленом островке с двух сторон от трамвайных путей сделают полосы для прямого проезда по ул. Ставропольской через ул. Старокубанскую с сохранением движения трамваев. Ниже размещена схемой организации дорожного движения после преобразования кольца.

На время ремонта все маршруты общественного транспорта — трамваев, троллейбусов и автобусов — будут работать без ограничений при проезде пересечения ул. Ставропольской и ул. Старокубанской.

Полностью завершить ремонт ул. Старокубанской вместе с преобразованием кольца планируется к концу лета.

О предстоящих преобразованиях на Старокубанском кольце Евгений Первышов рассказал 6 марта 2019 г., выступая с ежегодным Открытым отчетом главы города о результатах работы в 2018 г.

Всего в 2019 г. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 50 участков улиц (около 65 км дорог) в Краснодаре и пригороде.

В частности, ремонт активно идёт на всём протяжении ул. им. Леваневского. На двух участках ул. Колхозной уже уложен выравнивающий слой нового асфальтового покрытия.

Работы также активно идут по ул. Сормовской. Ее отремонтируют на всём протяжении, на подъезде к ул. им. Лизы Чайкиной добавят ещё одну полосу для движения, а также «кольцо» по ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской преобразуют в Т-образный перекресток.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе.

Кроме этого, все участки ремонта отмечены на карте.