Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В течение трех дней в Краснодаре проходят командно-штабные учения

13 апреля 2021

13 апреля прошла проверка готовности сил и средств к ликвидации ЧС. По легенде из-за произошедшей аварии возникла угроза аварийного сброса воды из Краснодарского водохранилища и затопления части территории города. Возглавил учения мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Да, это — учения, но не на бумаге. Ситуация в крае осложнена обильными осадками, дождем, таянием снега. Краснодар не испытал на себе чрезвычайной ситуации, но мы участвовали в ликвидации в других районах края. От нас всегда ждали максимальной отдачи, мы выезжали с техникой, ликвидировали подтопления, развертывали пункты отопления, питания. И сегодня важно быть наготове. Тем более, что ЧС техногенного характера — пожары в многоквартирных домах — у нас случаются. Навыки, которыми мы обладаем, и тренировки, которые проводим, нас выручают. Все вопросы решаются быстро. Но нужно быть всегда на связи и после завершения учений, пока не будет снят режим повышенной готовности, — сказал Евгений Первышов.

Учения проходят в три этапа с 13 по 15 апреля. 13 апреля стартовал первый — мероприятия по оповещению жителей, приведение в готовность сил и средств по ликвидации ЧС.

По легенде из-за аварии на трассе М4 «Дон» возникла угроза поломки механизмов дамбы, в связи чем возможен экстренный аварийный сброс воды из водохранилища.

Для ликвидации возможного ЧС вблизи водохранилища был развернут пункт реагирования, готова техника для эвакуации людей и ликвидации подтоплений. В течение дня будет проверена готовность аварийно-спасательных бригад и спасательно-пожарных отрядов, а также спецтехники: дизель-генераторных установок, эвакуаторов, автокранов, автоподъемников, мотопомп.

— Силы и средства — это не только муниципальная Служба спасения, ЕДДС и имеющаяся техника. Это и органы МВД, больница скорой помощи, ресурсоснабжающие организации. Это 2699 человек и 296 единиц техники, которые в случае ЧС будут выполнять задачи по ее ликвидации. От быстроты, правильности оценки, принятия адекватных решений зависит безопасность города и жизни горожан, — подчеркнул начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

На втором этапе учений пройдут практические мероприятия по спасению жителей, которые попали в зону наводнения.

На третьем отработают действия по ликвидации природных пожаров.

Цель учений — отработать вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Глава Краснодара поручил еще раз проверить системы оповещения, места временного размещения, обеспечить круглосуточную готовность спасательных подразделений и коммунальных служб, работу стационарных и подвижных пунктов управления и средств связи, оповещения и обмена информацией, а также резерв материалов и техники.