Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет Всероссийский турнир по спортивной акробатике «Две звезды»

13 марта 2018

В среду, 14 марта, в спортклубе акробатики и прыжков на батуте имени Василия Мачуги стартуют соревнования, в которых примут участие около 300 спортсменов почти из 10 регионов страны.

— Более 20 лет наш турнир в Краснодаре собирает талантливых спортсменов и тренеров, и, неизменно, походит в очень теплой праздничной атмосфере. Четвертый год он называется «Две звезды». Без прошлого нет будущего, без уважения к истории своего вида и его героям не будет дружного профессионального сообщества и ярких красивых побед российских акробатов, к которым мы привыкли за эти годы, — говорит руководитель оргкомитета и главный судья соревнований Наталья Мачуга.

За награды турнира в честь легендарных тренера Виктора Нарыкова и его воспитанника Василия Мачуги будут бороться представители четырех возрастных категорий в пяти группах: среди мужских четверок, женских троек, мужских, женских и смешанных пар.

В числе участников соревнований — воспитанники как молодых начинающих тренеров, так и титулованных наставников, имена которых хорошо знают в мире. Среди них — краснодарцы: Ирина Скрябина, Аслан Жане, Галина и Иван Шишкины. Помимо соревновательной части, в ходе турнира проводятся встречи тренеров и судей, где обсуждаются актуальные тенденции развития спортивной акробатики.

Победители турнира «Две звезды» определятся 16 марта по сумме баллов за выступления в трех упражнениях. Каждый день соревнований будет начинаться в 10 утра. По традиции церемонию открытия организаторы готовят в формате большого праздничного спортивно-эстрадного концерта. В этом году он называется «Олимпийская сказка» и пройдет с участием олимпийских чемпионов в различных видах и разных лет. Состоится она 14 марта в 18.30. Вход на соревнования и праздничную программу — бесплатный.

Виктор Дмитриевич Нарыков (1940 — 2013) — заслуженный тренер СССР, подготовил 11 мастеров спорта международного класса, более 60 заслуженных мастеров спорта СССР и России и мастеров спорта, среди них — двукратные абсолютные чемпионы мира и Европы, победители Кубка мира Василий Мачуга и Владимир Почивалов, четырехкратные абсолютные чемпионы мира Капиз Измайлов, Виктор Быстров, Владимир Симонов и Виктор Куралесов (1982- 1988), двукратные абсолютные чемпионы мира — Валерий Симоненко, Владимир Соснин, Владимир Фомин и Сергей Рисуев (1997, 1999). В 1998 году Международная федерация спортивной акробатики признала Виктора Нарыкова лучшим тренером мира ХХ столетия.

Василий Николаевич Мачуга (1951 — 1996) — многократный чемпион РСФСР, СССР, двукратный Европы и мира, обладатель Кубка мира, позже — российский государственный деятель. Руководил Краснодарским краевым спортивным комитетом. В 1990 и 1992 годах был председателем Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту, возглавлял комитет по содействию олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации. Инициатор строительства спортивного комплекса акробатики и прыжков на батуте в кубанской столице. Улица Краснодара, на которой расположен комплекс, носит его имя.