Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Теперь и палатки: в Краснодаре расширен перечень объектов уличной торговли, которым рекомендуют обновить внешний вид

13 февраля 2020

В методические рекомендации по оформлению нестационарных торговых объектов, которые действуют в Краснодаре, добавили еще одну категорию НТО — палатки. Их предлагают сделать единообразными, но при этом красивыми, функциональными и удобными в использовании.

— Ранее мы разработали и выпустили методические рекомендации по внешнему виду нестационарных торговых объектов. Они действуют, и в городе уже возводятся объекты по новым рекомендациям. Но также мы получили просьбу от управления торговли и бытового обслуживания Краснодара — добавить в перечень объектов еще и торговую палатку. Сейчас они синие, зеленые, в полоску — совершенно разные. А мы предлагаем единый стиль: это вкусные приятные цвета, которые будут хорошо смотреться в любое время года. Кроме того, мы предлагаем изготавливать палатки из водонепроницаемых тканей, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Она также рассказала, что новые стандарты изложены в форме подробной презентации, которая находится на странице департамента на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.

Наталья Машталир отметила, что в методичке есть рекомендации по внешнему виду всех категорий нестационарных торговых объектов, и сейчас появился стандарт для торговых палаток.

Палатку рекомендуется оформлять так:

Для торговых палаток предлагается несколько цветов, которые входят в цветовую гамму, подобранную для всех НТО города. Материал, из которого рекомендуется делать складные палатки — водоотталкивающая ткань.

Новые методические рекомендации по внешнему виду нестационарных торговых объектов действуют в Краснодаре с июля 2019 г.

Они ориентированы на проектировщиков, архитекторов, которые, в том числе, занимаются разработкой дизайн-проектов НТО, владельцев и арендаторов торговых точек. Ими следует руководствоваться при разработке эскизных проектов новых нестационарных торговых объектов (отдельно стоящих киосков, торговых рядов и т. д.), а также реконструкции уже существующих.

Рекомендации учитывают все основные типы объектов нестационарной уличной торговли, которые присутствуют на территории Краснодара. Они содержат предложения по планировке, внешнему облику, дизайну, размещению вывесок на фасадах и оформлению как круглогодичных, так и сезонных объектов нестационарной торговли:

  • киосков;
  • торговых рядов, объединяющих несколько торговых точек;
  • палаток и навесов для уличных ярмарок;
  • тележек для продажи мороженого;
  • бахчевых развалов;
  • елочных базаров;
  • точек для продажи кваса.

В представленных методических рекомендациях также содержатся проектные решения для объектов городской инфраструктуры:

  • туалетов;
  • трамвайных и автобусно-троллейбусных остановок, как отдельно стоящих, так и совмещенных с киосками.

Кроме того, в методичке предложены возможные гарнитуры шрифтов для оформления вывесок, содержатся указания по материалам и цветам для фасадов объектов НТО.

Ранее специалисты департамента архитекторы и градостроительства разработали единые стандарты по оформлению вывесок на зданиях и сделали пошаговую инструкцию — как самостоятельно согласовать вывеску.

Также в Краснодаре уже действуют рекомендации по созданию входных групп.