Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На трёх перекрёстках Краснодара заработали «умные светофоры»

13 февраля 2020

Речь идёт об адаптивных светофорах: специальные датчики реагируют на так называемые «разрывы» в потоке — если в течение трёх секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта. «Умные светофоры» уже работают на пересечении ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской; ул. Российской и ул. Солнечной; ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной.

— Краснодару нужны «умные» технологии, и это один из примеров внедрения таких систем, один из элементов создаваемого в городе Центра организации дорожного движения. По результатам работы «умных светофоров» мы видим, что они делают более гибкой и эффективной работу транспортной инфраструктуры города, увеличивается пропускная способность перекрёстков — больше машин могут проехать, и это уменьшает пробки. Поэтому мы постепенно будем расширять сеть «умных светофоров» во всех районах Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, «умные светофоры» могут сокращать или продлевать фазы движения. Специальные датчики регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений.

Так, если по одному из направлений движения более интенсивное — именно этому потоку транспорта светофоры будут отдавать приоритет, увеличивая длительность зелёного сигнала. Соответственно, там, где поток менее интенсивный, фаза движения сокращается.

Длительность каждой из фаз ограничена максимальным и минимальным значением, что исключает проблемы, если вдруг детекторы выйдут из строя.

Сейчас по принципу адаптивного («умного») управления светофоры работают на следующих перекрестках:

  • пересечение ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской;
  • пересечении ул. Российской и ул. Солнечной;
  • пересечении ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной.

Всего в Краснодаре такими датчиками уже оборудовали 38 перекрёстков, каждый программируют отдельно. В течение года специалисты центра разработают и поэтапно запустят в работу адаптивные рабочие программы для каждого из этих перекрестков.

По данным городского департамента транспорта и дорожного хозяйства, в Краснодаре зарегистрировано 450 тыс. автомобилей, ещё 180–200 тыс. машин ежедневно въезжают в город.