Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают принять участие в проекте «Лица Победы»

13 февраля 2020

В рамках акции, приуроченной к 75-летию Великой Победы, любой желающий может пополнить депозитарий материалами из семейного архива. Фото и документы можно передать через сайт, мобильное приложение, отправить по почте или лично принести в музей на площади Победы в Москве.

— Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах — сохранить память и историческую справедливость, сказать слова благодарности всем защитникам Родины. Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, — сказал руководитель государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» Игорь Калинин.

Программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны — московского Музея Победы.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны. (где воевал или работал).

Организаторы также сообщили, что проект разработан с применением передовых информационных технологий — с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно любым из перечисленных способов:

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.

Проект является международным, то есть внести сведения о своих близких могут граждане любой страны. По данным организаторов, уже удалось собрать более 150 млн фото. Подробности об участии в акции на официальном сайте проекта.