Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоится молодежное шествие и митинг памяти воинов — интернационалистов

13 февраля 2015

15 февраля в 10.00 в кубанской столице пройдет молодёжное шествие по ул. Красной, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

— Молодежное патриотическое шествие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, воевавших в «горячих точках», проходит в кубанской столице на протяжении пяти лет. В шествии, стартующем на ул. им. Хакурате, примут участие представители молодежных патриотических объединений и клубов, студенты всех краснодарских вузов и ссузов, школьники. Они пройдут по главной улице города, чтобы отдать дань уважения мужеству и патриотизму, которые проявили офицеры и солдаты, прошедшие через «пламя» Афганистана, других «горячек точек», — рассказали в городском управлении по делам молодежи.

Время и место сбора участников шествия: 09.30 - на пересечении ул. Красной и ул. им. Хакурате.

В 11.00 участники молодежного шествия вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами войны в Афганистане, матерями и вдовами погибших, представителями общественных патриотических организаций, казачества, активистами соберутся в Чистяковской роще у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» на торжественный митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В ходе митинга состоится возложение цветов и гирлянд к памятнику, пройдет минута молчания.

26 лет назад был завершён вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Свыше 15 тысяч кубанцев встали на защиту интересов Родины и погибли в боях в Афганистане, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали безвести.

15 февраля — памятная дата России, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается с 1995 года.