Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Крещение в Краснодаре 2020: полный перечень мест и расписание проведения обряда

13 января 2020

В Краснодаре оборудуют 8 мест для проведения крещенских омовений. Окунуться в крещенскую воду можно с 20.00 18 января до 16.00 19 января в купелях Свято-Покровского храма ст. Елизаветинской, Свято-Георгиевского храма х. Ленина, на берегу озера Старая Кубань в районе парка «Старая Кубань» и у храма благоверного князя Димитрия Донского, на берегу Краснодарского водохранилища в ст. Старокорсунской, на берегу реки Кубань напротив храма Рождества Христова, а также в муниципальных бассейнах в районе Затона и в озере на территории ЖК «Немецкая деревня».

— Мест в этом году определили и оборудовали, считаю, достаточное количество. Самое главное — все они находятся под контролем спасателей, медиков — всех необходимых служб, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Перечень мест для проведения крещенских омовений обсудили на главной городской планерке в администрации города 13 января.

Как рассказал начальник управления гражданской защиты администрации города Василий Крамаренко, все места крещенских омовений проверены на предмет соблюдения требований безопасности. Во время проведения обряда будут дежурить медики, спасатели и полицейские. Дно реки Кубани в Юбилейном микрорайоне и в микрорайоне Гидростроителей проверили водолазы.

В местах проведения крещенских омовений 18 и 19 января постоянно будут находиться более 80 спасателей, 8 аварийно-спасательных автомобилей, 5 лодок и катеров.

Будут установлены палатки для переодевания и организованы пункты обогрева.

Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники правоохранительных органов — Управления МВД РФ по городу Краснодару совместно с казаками Екатеринодарского районного казачьего общества.

В крещенских омовениях в Краснодаре в 2019 г. участвовали 9 тыс. человек.

16 и 17 января специалисты муниципальной аварийно-спасательной «Службы спасения» ещё раз проверят отведённые для омовений места с использованием водолазного снаряжения.

Места проведения обряда освящения воды и омовения определены во всех внутригородских округах столицы Кубани. Они расположены как в открытых водоемах, так и купелях при православных храмах города и пригородных населенных пунктов.

Далее приводим полный перечень мест и время проведения обряда.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление. Праздник является одним из главных в христианстве и посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.