Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло заседание муниципального экспертного Совета по проведению поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

12 декабря 2016

Основным вопросом повестки дня муниципального экспертного Совета стало утверждение списка кандидатов на присвоение почетного титула «Имя города» и выдвижение их на краевой этап экспедиции. Заседание экспертного Совета провела заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Продолжается подготовительная работа на муниципальном этапе поисково-просветительской экспедиции. Работа проделана немалая — в созданных экспертных группах по 6 различным направлениям. В основном завершен сбор исторических и редких архивных материалов, документальных биографических фактов о наших героических земляках для присвоения титула «Имя города». Времени до завершения муниципального этапа осталось немного, поэтому необходимо ускорить работу, чтобы подготовить в полном объеме список достойных кандидатур от Краснодара для представления документов в краевой Совет экспедиции, — обратилась к участникам совещания Лилиана Егорова.

В ходе заседания муниципального экспертного Совета координаторы всех экспертных групп по 6 направлениям (маршрутам) отчитались о проделанной работе и представили списки кандидатур.

Среди них были рассмотрены материалы по следующим маршрутам: «Боевое имя Кубани» — 20 человек, «Трудовое имя Кубани» — 20 человек, «Духовное имя Кубани» —10 человек, «Благотворительное имя Кубани» — 10 человек и «Молодое имя Кубани» — 10 человек.

В числе примеров была отмечена работа экспертной группы по маршруту «Боевое имя Кубани». Заместитель начальника управления по связям с общественностью, координатор экспертной группы по этому направлению Павел Абрамчик проинформировал участников совещания, что поисковые работы завершены. Для укрепления связи поколений и патриотического воспитания молодежи в список кандидатур вошли как ныне здравствующие личности, так и уже ушедшие из жизни жители Краснодара, чьи боевые подвиги прославили Кубань и ее столицу. Причем в список вошли герои Первой и Второй мировых войн, боевых действий в Афганистане и Чечне, а также герои — космонавты.

Близится к завершению и работа экспертной группы по направлению «Трудовое имя Кубани». В список лучших жителей Краснодара, прославивших своими трудовыми подвигами столицу Кубани, вошли краснодарцы различных поколений и профессий, проработавшие много десятков лет в различных отраслях экономики, внесшие значительный вклад в развитие Краснодара и всего региона.

Как доложила координатор экспертной группы по направлению «Духовное имя Кубани» Ирина Удовицкая, в связи с тем, что по этому маршруту было представлено более 40 кандидатур выдающихся личностей, жителей Краснодара — известных художников, поэтов, писателей, представителей духовенства, решено увеличить окончательный список кандидатур по этому направлению с 20 до 30 человек. Список будет сформирован, в том числе, и с учетом рекомендаций Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

Решено провести следующее заседание муниципального экспертного Совета 16 декабря 2016 года. По итогам поисково-изыскательской работы будет оформлен презентационный альбом, куда войдут отчетные материалы по всем 70 кандидатам от Краснодара, удостоенных звания «Имя города».

7 февраля 2017 года все материалы об итогах поисково-просветительской экспедиции «Имя города» будут переданы в краевой экспертный Совет по ул. Красная, 3, ЗСК.

Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» к 80-летию образования Краснодарского края проводится в Краснодаре и других муниципальных образованиях края по инициативе краевой народно-патриотической общественной организации " За веру, Кубань и Отечество!» и администрации Краснодарского края.