Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На границе Краснодара с Красноармейским районом возможно создание большого промышленного кластера

12 ноября 2019

Такое предложение прозвучало на заседании общественного краевого градостроительного совета, на котором обсудили промежуточные итоги работы над проектом Генплана Краснодара. Речь идет о создании территории площадью от 1 тыс. до 2 тыс. га, где возможно размещение складских помещений и логистических центров. Заседание провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Промышленные зоны должны быть вынесены за пределы города. Краснодар развивается очень быстро, надо так размещать промышленные предприятия, чтобы они могли еще не менее 30 лет эффективно работать. У нас есть примеры того, как город «захватывают» промышленные зоны — та же ул. Уральская. И это важно учитывать при перспективном планировании территорий, — сказал Вениамин Кондратьев.

Управляющий директор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» Павел Спирин представил текущие материалы — результат разработки Генплана. В заседании приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств, активные жители города, эксперты, экологи.

Павел Спирин рассказал, что уже прошли 7 открытых семинаров-обсуждений — в частности, по вопросам инженерии, экологии, жилой застройки, модернизации транспортной инфраструктуры.

Одно из озвученных на Градсовете предложений разработчиков, которые будут включены в проект, — развитие новых общественных пространств, мест притяжений. По аналогии с уже существующей и популярной территорией в центре Краснодара по ул. Красной, предлагают создавать и развивать подобные зоны в разных частях города — пос. Знаменском, районе «Баскет-Холла», аэропорта, в районе стадиона ФК «Краснодар».

Главный архитектор проекта Ирина Гришечкина представила проработанные с учетом предложений жителей схемы Генплана. На заседании детально обсудили перспективы создания и продления зеленого каркаса, вопросы функционального зонирования, развития транспортной инфраструктуры.

— Сейчас проект Генплана Краснодара — на финишной прямой перед итоговыми публичными обсуждениями с жителями. Работа идет максимально открыто, разработчики действительно постоянно общаются с горожанами, проводят встречи. Обсуждают все аспекты подготовки главного градостроительного документа краевого центра. В результате, большое количество замечаний и предложений горожан вошли в проект, — сказал Евгений Первышов.

Планируется, что проект Генплана будет готов к концу текущего года. Его заранее представят жителями — все материалы будут размещены на официальном сайте проекта. Это нужно, чтобы общественные эксперты и все желающие могли детально изучить финальные материалы, подготовить предложения, которые можно будет внести на публичных обсуждениях. Они пройдут в начале следующего года. После этого проект отправят для дальнейшего обязательного согласования с министерствами и ведомствами.