Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сдан в эксплуатацию проблемный ЖК «Валентина»

12 октября 2020

Городской департамент архитектуры и градостроительства выдал акт ввода в эксплуатацию на литер 6 ЖК «Валентина» по ул. им. Дзержинского, 64/2. Квартиры в нем получат собственники 208 квартир.

— Мы выполнили поручение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и главы Краснодара Евгения Первышова. Проблемный ЖК достроен и сдан в срок до 1 октября. Акт ввода в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства выдал 30 сентября. Так же поэтапно и планомерно продолжим решать все вопросы, связанные с достройкой проблемных домов на территории Краснодара, — рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Так как застройщик находится в процедуре банкротства, после получения акта ввода пройдет ряд необходимых юридических действий, предусмотренных законодательством о банкротстве. В частности, на следующем этапе краевой Арбитражный суд должен удовлетворить ходатайство внешнего управляющего о передаче квартир. Сразу после этого жители смогут вселиться в долгожданное жилье.

ЖК «Валентина» — 16-этажный 2-секционный 208-квартирный дом, который ООО «Новер» начал возводить еще в 2013 г. Срок сдачи дома стоял на март 2015 г., однако из-за проблем застройщика строительно-монтажные работы были прекращены.

В 2019 году из краевого бюджета при софинансировании с городским были выделены средства на достройку ряда проблемных жилых комплексов, в том числе — ЖК «Валентина». Из бюджетных средств оплатили завершение строительно-монтажных работ и подключение к инженерным сетям. Достроила ЖК ООО «Каркас-Строй».

Достройка проблемных жилых домов в Краснодаре — результат работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара. При прокуратуре региона действует совместная межведомственная комиссия, которая в постоянном режиме занимается вопросами долгостроев.

С начала 2020 г. в Краснодаре уже сданы 27 долгостроев. Всего в этом году в столице Кубани запланировано ввести 69 объектов с нарушением сроков исполнения обязательств более 6 месяцев. Дольщики нескольких проблемных долгостроев получат компенсационные выплаты от специализированного федерального фонда.

Ранее, с 2017 по 2019 гг. в краевом центре удалось достроить 142 проблемных дома. Ключи от квартир получили 26 тыс. 200 человек.