Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планёрка: стенограмма основных тем

12 октября 2020

На аппаратном совещании в администрации города, которое провел первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, обсудили подготовку к проведению строительно-монтажных работ новой трамвайной линии по ул. Московской, достройку проблемных домов, ликвидацию незаконных стационарных и нестационарных построек, выполнение городского бюджета.

Прямую трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире. Запись доступна:

В официальных соцсетях администрации города:

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

Публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

О выполнении городского бюджета

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Собираемость доходов в местный бюджет — вопрос очень важный. От этих показателей зависит то, насколько муниципалитет имеем возможность выполнять свои обязательства. Не снижайте набранные темпы работы по всем направлениям. Доходы — это основа всего.

Александр Чулков, директор департамента финансов:

С начала текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов в сумме 11 млрд 522 млн рублей или 69,5% годового бюджетного назначения.

По состоянию на 10 октября поступило собственных доходов в сумме 530 млн рублей, что составляет 33% от месячного плана мобилизации.

Рост доходов в сравнении с октябрём прошлого года обеспечен всеми внутригородскими округами.

С начала года расходы местного бюджета по состоянию на 9 октября с учётом краевых и собственных средств составили 24 млрд 648 млн рублей.

Основные приоритеты:

  • социальная сфера — 13 млрд 346 млн рублей, что составляет 54,1% в общей сумме расходов;
  • жилищно-коммунальное хозяйство — 3 млрд 235 млн рублей, в том числе: благоустройство — 2 млрд 67 млн рублей;
  • дорожное хозяйство — 2 млрд 725 млн рублей.
О ликвидации незаконных стационарных и нестационарных построек на территории Краснодара

Юрий Былино, и. о. начальника управления муниципального контроля:

За отчётный период снесено 7 объектов, возведенных с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, по следующим адресам:

  • двухэтажное нежилое здание по адресу пр. 3-й Звенигородский, 85;

  • строение по ул. им. Захарова, 1;

  • объект капитального строительства по ул. Комсомольской, 30;

  • двухэтажный объект по ул. Береговой, 22;

  • трёхэтажное нежилое здание по ул. Степной, 265 в ст. Елизаветинской;

  • два объекта площадью 653 кв. м и 618 кв. м по переулку Беломорскому, 31.

Также демонтированы 5 временных сооружений — 2 киоска, 2 бахчевых развала и 1 блок-комната.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Сколько на сегодняшний день у вас в работе «облегчёнок»?

Юрий Былино, и. о. начальника управления муниципального контроля:

Очень большое количество. Гаражей только 11 тысяч.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Хотел бы обратить внимание на ситуацию по сносу гаражей. Недавно проезжал по ул. Стахановской. Вы проделали большую работу, практически расчистили эту улицу, а после сноса остался мусор. Коллеги, здесь нужно вместе со сносом приводить территории в надлежащее санитарное состояние. Я понимаю, что там остаются смотровые ямы, но это оставлять нельзя. Мы делаем большую работу, которая в итоге оставляет вопросы у жителей. Совместно с округами, департаментом городского хозяйства и ТЭК нужно комплексно подходить. Не просто снести ларёк или гараж, но и дальше расчистить территорию.

О подготовке к строительству трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Все мы понимаем, что вместе с жилыми районами всегда нужно предусматривать и развитие социальной инфраструктуры: детские сады, школы, дороги, доступность общественного транспорта.
В направлении по ул. Московской идет особо активное развитие жилищного строительства, и трамвайная линия, наверное, как кислород для жителей — чтобы они могли спокойно доезжать в детские сады, школы, на работу. Этот вопрос на особом контроле у главы города.

Галина Шешина, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства:

Для выполнения строительно-монтажных работ по проекту строительства трамвайной линии по ул. Московской — от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — предусмотрено из местного бюджета более 907 миллионов рублей. В том числе, 9,8 миллионов рублей — на 2020 год, для начала строительства. А также на 2021 год — 898 миллионов рублей.

На сегодняшний день разработана техническая документация для проведения конкурентных процедур. До 16 октября планируется разместить на единой площадке документацию для проведения открытого конкурса по выбору подрядной организации. Заключение контракта планируется до конца осени. Подрядная организация сразу приступит к выполнению работ, запланированных в этом году. Планируемый срок завершения строительства трамвайной линии — декабрь 2021 года.

Артём Доронин, заместитель главы города:

На сегодняшний день опасений по поводу реализации этого проекта нет. До конца этой недели мы объявляем конкурс. Затем заключаем контракт и до 1 декабря приступаем к проведению строительно-монтажных работ.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Краснодаре

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Все мы следим за цифрами и видим динамику, которая есть. Расслабляться нам рано, нужно усиливать наше внимание к данному вопросу. Я бы хотел, чтобы мы все очень внимательно, каждый по своему направлению в коллективах, в подведомственных учреждениях и предприятиях усиливали внимание к масочному режиму, температурному режиму,

Светлана Харламова, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан:

Учитывая рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также продолжающийся высокий туристский поток в регион, режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 16 октября 2020 года.

Эпидобстановку в Краснодаре можно, как и прежде, оценить как стабильно напряженную. По состоянию на утро 12 октября 2020 года в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 5423 человек, из которых выздоровело практически 81%, что составляет 4392 человека. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим наблюдением медицинских работников с мониторингом всех необходимых лабораторных исследований. В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают лечение 683 человека. Мы видим, что эта цифра увеличивается.

Продолжается активная работа с гражданами, находящимися в режиме самоизоляции, или, как мы называем, карантина, контактными по установленным очагам инфекционного заболевания. Администрациями внутригородских округов Краснодара совместно с правоохранительными органами, руководителями управляющих компаний, ТОС, ТСЖ ведется активная работа в этом направлении. На сегодняшний день в Краснодаре таких лиц — 1670 человек.

Коммунальными службами города продолжается активная работа по выполнению мероприятий в части профилактики вирусной инфекции и недопущения ее дальнейшего распространения, в том числе текущая дезинфекция мест общего пользования, многоквартирных домов, комплексная санитарная обработка площадей и территорий города. Как и прежде, хочется обратить особое внимание на обязательное соблюдение требований и норм соблюдения режима самоизоляции в части дистанцирования, в части обязательного соблюдения масочного режима, особенно для лиц старше 65 лет, для лиц с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Особое внимание хочется обратить, конечно, на наших школьников. Должен быть особый контроль родителей над детьми. Действительно сейчас не исключается рост этого заболевания в организованных коллективах. Дети продолжают посещать пляжи, торговые центры и развлекательные мероприятия. Очень хочется насторожить родителей, чтобы обязательно было внимательное слежение за здоровьем ребенка, за его состоянием, термометрия и, конечно, самое главное — своевременное обращение за медицинской помощью.

О достройке проблемных объектов на территории Краснодара

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Этот вопрос беспокоит тысячи жителей нашего города. Безусловно, есть сдвиги — дома достраивают, сдают в эксплуатацию. И без поддержки губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, прокуратуры, надзорных органов этот вопрос решить бы не удалось.

Артём Аганов, директор департамента строительства:

По состоянию на 1 октября в Краснодаре введено 27 литеров в составе проблемных объектов капитального строительства. Общее количество квартир, которое получили обманутые дольщики — 5038 квартир. Пять литеров из этих домов ввели в эксплуатацию в 2020 году с использованием механизмов, предусмотренных законом № 3792-КЗ. Он дал возможность выделения субсидий из краевого и местного бюджетов на возмещение финансового обеспечения затрат на завершение строительство проблемных объектов.

Всего с использованием механизмов этого закона в 2019–2020 годах введено шесть литеров с общим количеством квартир — 2071. Это жилые комплексы «Форт Карасун», «Талисман», «Территория счастья», «Южный» и «Валентина». Хотелось бы заострить внимание на последнем объекте — мы выполнили поручение губернатора сдать его до 1 октября. 30 сентября выдали акт ввода на ЖК «Валентина», застройщик — «Новер».

Таким образом, общий объем финансирования, направленный на завершение строительства проблемных объектов, за два года составил более 1 млрд руб. В соответствии с соглашениями, которые мы заключали с администрацией Краснодарского края, в указанный срок достигнуты все целевые показатели.

В отношении плана на 2020 год, в плане — порядка 70 литеров. 27 из них мы уже ввели. По семи литерам сейчас идут компенсационные выплаты, 90% выплат уже осуществлено.

По ЖК «Самоцветы» — в связи с тем, что работы застройщиком так и не возобновлены, 11 сентября мы направили ходатайство в администрацию Краснодарского края — о рассмотрении возможности восстановления прав граждан за счет федерального фонда защиты прав граждан.

В течение года планируем завершить строительство самых социально-напряженных жилых объектов — это «Рич Хаус» (работы практически завершены, идет благоустройство и внутренние отделочные работы).

  • ЖК «Карандаш» — строительство ведется, идет подключение к инженерным сетям и отделочные работы.
  • ЖК «Алтайский» — на всех литерах объекта идут работы, до конца года строительство будет завершено.
  • ЖК «Версаль» — он готов на 99%, идет подключение к сетям, получение справок о выполнении техусловий.
  • ЖК «Усадьба» — в нем четыре литера готовы к вводу, ведется подключение к инженерным сетям.
  • ЖК «Краснодар Сити» — исправляются замечания Госстройнадзора, до конца года планируем ввести его в эксплуатацию.
  • ЖК «Лиговский» — дом готов, внутри идет отделка. Нет сомнения, что введем его в эксплуатацию.
  • ЖК «Мой город», литер 3, также готов, идет подключение к сетям, отделочные работы и благоустройство.
  • ЖК «Отрада» состоит из семи литеров, достроен, занимаемся его подключением к сетям.

По каждому проблемному объекту проводим постоянные выезды, совещания на месте. Особо проблемные, трудные выносим на межведомственные комиссии под руководством главы города, первого вице-губернатора и губернатора Кубани.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Все эти дома надо держать на особом контроле. Мы понимаем, что за каждой квартирой, каждым домом — судьбы, семьи. Ситуацию надо держать на личном постоянном контроле.