Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На месте заброшенной промзоны в Краснодаре открыли первую трассу для мотокросса

12 октября 2019

Торжественное открытие лицензированного трека — круглогодичной грунтовой трассы — прошло 12 октября по адресу: ул. им. Фурманова, 1/А. В течение двух дней здесь будут проходить чемпионат Краснодарского края, соревнования на Кубок главы Краснодара и «открытый» чемпионат по суперкроссу. В открытии новой трассы и старте соревнований принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— С открытием сертифицированного трека, я уверен, начнется новая история мотоспорта в нашем городе. Трасса построена на месте старой промзоны, и это очень важно, что благодаря спорту мы развиваем территории, которые раньше были не привлекательными, заброшенными. Уже сегодня здесь стартуют первые чемпионаты. Посмотреть на них пришли много ребят, которые, я уверен, будут стремиться достичь тех успехов и побед, которых добились наши кубанские и краснодарские мотоспортсмены. Они достойно выступают на чемпионатах всероссийского и мирового уровней, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также поблагодарил присутствующих на открытии: вице-губернатора Кубани Анатолия Вороновского; президента Федерации мотоциклетного спорта России, Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края Александра Джеуса и председателя Краснодарской краевой организации общества «Динамо», генерала-лейтенанта ФСБ Игоря Колосова за вклад в создание мототрека.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, директор «Регионального центра спортивной подготовки № 1» Игорь Воронов.

Перед началом соревнований Александр Джеус вместе с главой города прошли по территории, посмотрели новую трассу, стартовую площадку, помещения, где будут расположены ангары для хранения и обслуживания мотоциклов, ремонтные мастерские.

Как рассказал Игорь Воронов, сертифицированный трек создан на месте заброшенной промзоны. В процессе работ старались максимально сохранить деревья, которые росли на этой территории. По периметру трассы также будет проведено дополнительное озеленение: первые деревья — 25 кленов высадили уже в день открытия соревнований.

Протяженность нового лицензированного мототрека — 580 м. с перепадом высот до 5 м. На трассе будут тренироваться воспитанники «Регионального центра спортивной подготовки № 1» по мотокроссу. Также здесь можно будет проводить соревнования регионального и всероссийского уровней. В дальнейшем на территории появятся площадка для занятий велофристайлом и скалодром.

Трассу создавали 2 года при поддержке Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края и министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

— Мы постараемся сделать это место настоящей меккой для всех жителей и гостей города, в планах — открыть при поддержке министерства физической культуры и спорта Краснодарского края здесь детско-юношескую спортивно-техническую школу, — сказал Александр Джеус.

В течение двух дней на новой трассе пройдут:

— чемпионат Краснодарского края в классах 125 см³, 250 см³;

— соревнования на Кубок главы Краснодара в классах 50 см³, 85 см³;

— «открытый» чемпионат по суперкроссу.

Сразу после церемонии открытия на новой трассе прошли показательные выступления спортсменов по мотофристайлу.

Всего в соревнованиях принимают участие 100 мотоспортсменов из 10 регионов России. Краснодар представляют:

— кандидат в мастера спорта Алексей Орлов (125 см³);

— кандидат в мастера спорта Даниил Кесов (125 см³);

— мастер спорта России международного класса Евгений Михайлов (250 см³).

Итоги двухдневных соревнований подведут в воскресенье, 13 октября.