Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре чествовали победителей конкурсов на лучший ТОС

12 сентября 2018

В столице Кубани подвели итоги конкурсов на лучший орган территориального общественного самоуправления в многоквартирном доме и квартале. Торжественное награждение победителей прошло во Дворце искусств ТО «Премьера». В мероприятии принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— В Краснодаре городская власть работает в тесном контакте с активом территориального общественного самоуправления. Именно вы — наши главные помощники во всех важных делах, связующее звено между администрацией и населением. Без вас невозможно ни одно городское начинание, реализация многих планов и инициатив проходит с вашим непосредственным участием. Главный результат нынешнего конкурса — чистый и комфортный город для всех. Я благодарю вас за активную жизненную позицию, тот вклад, который вы вносите в благоустройство Краснодара, — сказал Виталий Косенко.

Заместитель главы города также добавил, что 15 сентября в Краснодаре состоится субботник по наведению санитарного порядка. Он пройдёт накануне празднования 225-й годовщины со Дня образования столицы Кубани, которое состоится 22 и 23 сентября. Виталий Косенко пригласил активистов ТОС принять участие в субботнике и главном городском празднике вместе со всеми краснодарцами.

В чествовании органов ТОС также приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, руководители и представители внутригородских округов, заместитель директора департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Григорий Щеглов, представители актива органов общественного самоуправления города.

Виталий Косенко вместе с заместителями глав внутригородских округов вручил победителям конкурсов Благодарственные письма, цветы и ценные подарки.

Конкурсы проходили в несколько этапов. Весной стартовал первый, в ходе которого лучшие органы ТОС отобрали конкурсные комиссии администраций внутригородских округов Краснодара. В первом отборочном туре могли принять участие все желающие. Победители, занявшие первые места на окружном уровне, перешли во второй этап.

На втором этапе уже городская конкурсная комиссия оценивала работу органов ТОС, представленных округами на конкурс, по ряду критериев. Члены комиссии также осмотрели дома и дворы. В результате определены победители, занявшие I, II и III места.

— В ходе отбора ТОСы оценивались по всем направлениям деятельности: регулярности проведения заседаний, ведению приёма граждан по личным вопросам, взаимодействию с общественными организациями, действующими на подшефной территории, оказанию содействия правоохранительным органам, организации субботников, благоустройству территории, участии в проведении праздников улиц, домов, поздравлении юбиляров и многим другим, — сказал Григорий Щеглов.

По окончании официальной части для всех присутствующих выступили ведущие солисты и коллективы творческого объединения «Премьера».

Всего в Краснодаре зарегистрировано более 1900 органов ТОС. Конкурсы на звания «Лучший орган ТОС в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган ТОС в квартале» проводятся ежегодно в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества». Впервые конкурс на лучший орган ТОС прошел в 2005 г. Ежегодно в конкурсе принимают участие более тысячи общественников. По сложившейся традиции победителей чествуют в преддверии Дня города.

На основании положения о проведении городского конкурса на звания «Лучший орган ТОС в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган ТОС в квартале» конкурсная комиссия в 2018 г. распределила места следующим образом:

— в номинации «Лучший орган ТОС в многоквартирном доме»:

1 место — ТОС № 636 Центрального внутригородского округа; руководитель — Пашков Валерий Иванович;

2 место — ТОС № 318 Западного внутригородского округа; руководитель — Клюсова Татьяна Александровна;

2 место — ТОС № 341 Карасунского внутригородского округа; руководитель — Белова Аделина Николаевна;

3 место — ТОС № 259 Прикубанского внутригородского округа; руководитель — Солодкова Наталья Васильевна;

— в номинации «Лучший ТОС в квартале»:

1 место — ТОС № 141 Прикубанского внутригородского округа; руководитель — Диденко Наталья Дмитриевна;

1 место — ТОС № 27 Карасунского внутригородского округа; руководитель — Федоренко Владимир Иванович;

2 место — ТОС № 538 Центрального внутригородского округа; руководитель — Чикалина Ольга Дмитриевна;

2 место — ТОС № 170 Западного внутригородского округа; руководитель — Щукина Людмила Анатольевна.