Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре вместе с общегородским субботником пройдут экологические акции

12 сентября 2018

В предстоящую субботу, 15 сентября, в столице Кубани состоится общегородской субботник, а также будут организованы акции экологической направленности — по сбору опасных отходов и расчистке городских территорий от мусора.

— Акции направлены на повышение экологической культуры жителей и на привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов и их дальнейшей утилизации. Приглашаем горожан принять участие в экологических мероприятиях, которые пройдут в разных микрорайонах Краснодара, — сказал заместитель начальника отдела санитарии и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Олег Шаталов.

В рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем» жители смогут принять участие в акции по сбору опасных отходов, которая пройдет 15 сентября с 10.00 до 14.00 по следующим адресам:

— ул. Проспект Чекистов, 17;

— ул. им. Атарбекова, 38;

— ул. Московская, 54;

— ул. Ставропольская, 262;

— ул. им. 30-й Иркутской Дивизии, 2/2.

В пунктах приема опасных отходов от населения будут бесплатно принимать ртутьсодержащие лампы (в том числе — энергосберегающие), термометры и градусники, просроченные лекарственные средства, батарейки, аккумуляторы, картриджи, электронные приборы, отработанные масла, автопокрышки, металлическая и стеклянная тара и другие опасные бытовые отходы. Все собранные в ходе акции опасные отходы будут обезврежены и утилизированы, часть из них направят на вторичное использование.

Всего в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем» в Краснодаре пройдет более 10 мероприятий, в том числе — волонтеры за день очистят от мусора 24 точки в черте города и пригороде. Подведение итогов Дня чистоты с награждением лучших состоится на большой сцене Чистяковской рощи, начало — в 15.30.

Еще одна масштабная акция — Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Он развернется 15 сентября с 16.00 до 19.30 на Театральной площади. Здесь будут работать различные презентационные площадки, выставки современных энергоэффективных технологий, детская зона, а также будет проходить сбор опасных отходов от горожан.

В этот же день в парке им. 30-летия Победы с 10.00 до 14.00 состоятся экологическая акция Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка страны», а также Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В рамках мероприятий пройдут «Чистые игры» — это уборка стихийных свалок на территории парка в игровой форме с организацией раздельного сбора мусора. Также активисты проведут уходные работы за высаженными деревьями в рамках акции «Лес Победы».

Общегородской субботник пройдет в Краснодаре 15 сентября в рамках месячника по наведению санитарного порядка и благоустройству, который стартовал 22 августа и продлится до 21 сентября.