Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Необходимо существенно увеличить поступления налога на имущество физических лиц в бюджет Краснодара

12 сентября 2017

На аппаратном совещании в администрации города обсудили вопросы мобилизации доходов в бюджет столицы Кубани, в том числе имущественного налога.

— 100 процентов этого налога поступает в бюджет города, а значит — расходуется на социальные нужды, реализацию программ по благоустройству, санитарному содержанию краевого центра. В Краснодаре за последние 5 лет введено в эксплуатацию более 8 млн квадратных метров жилья, построены десятки тысяч квартир. В связи с этим необходимо добиться существенного увеличения, «прироста» налога на имущество, вести эту работу вместе с налоговыми инспекциями, другими службами, проинвентаризировать новое жилье, проверить, кто и в каком объеме платит этот налог, — поставил задачу Евгений Первышов.

По информации директора департамента финансов Николая Лебедева, ожидаемая оценка поступлений налога на имущество в этом году составляет около 399 млн рублей, в течение 8 месяцев уже поступило 90,2 млн рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 242%. Срок уплаты этого вида налога, который начисляется за 2016 год, — 1 декабря 2017 г.

Николай Лебедев также отметил, что со следующего года в Краснодарском крае налог на имущество будет уплачиваться, исходя из кадастровой стоимости объектов. Сейчас идет подготовка к переходу на новую систему, анализируется база данных, сверяются списки налогоплательщиков для проведения начислений. Это должно, по мнению специалистов, облегчить работу по учету всех новых объектов недвижимости и увеличить поступления в городскую казну.

Кроме этого, с 2017 г. предусмотрены штрафные санкции для тех, кто владеет недвижимостью и не заплатил налог на имущество — 20 процентов от начисленной суммы налога.