Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет Международный фестиваль лоскутного шитья

12 сентября 2017

Фестиваль «Жаркая пора-2017» начнется 15 сентября. В течение трех дней, с пятницы по воскресенье, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств по ул. Рашпилевской, 32 мастера из разных стран и континентов представят около 250 авторских работ, проведут множество мастер-классов и благотворительных акций.

— Краснодар в четвертый раз принимает столь масштабный фестиваль лоскутного шитья. С каждым годом значительно увеличивается число и ширится география участников, и, конечно же, растет зрительский интерес, — рассказали в городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

К сегодняшнему дню уже поступило 175 заявок на экспозицию около 250 работ. В 2016 году в фестивале принимали участие 125 мастеров с 195 работами.

В «Жаркой поре-2017» свои творения, среди которых, по мнению экспертов, немало произведений искусства, покажут рукодельницы Кубани, Крыма, Хакасии, Башкирии, Татарстана и многих других регионов.

В международной части будут представлены работы мастеров из Словении, Италии, Франции, Германии, кроме того, из Туркмении и Узбекистана, а также Соединенных Штатов Америки.

Каждый участник выставки может продемонстрировать до пяти авторских работ. Помимо признанных профессионалов, свои экспозиции оформят творческие студии и объединения, интернет-сообщества и детские коллективы.

— Фестиваль «Жаркая пора» в этом году проходит под девизом «Детство по соседству». На выставку и мастер-классы приглашены ребята из социальных учреждений края, — рассказала организатор фестиваля, руководитель студии лоскутного шитья «Южная палитра» Елена Соловецкая.

Специально для детей и подростков социального приюта «Островок» из ст. Динской участницы интернет-сообщества «Мастерелки» заранее подготовили 50 подарков.

Кроме того, в ходе фестиваля будет работать выставка художников Кубани. Позже их картины и одеяла ручной работы от мастеров «Южной палитры» будут переданы в дар детям Сирии при содействии сотрудников Благотворительного фонда «Достоинство».

Международный фестиваль лоскутного шитья в Краснодаре проходит с 2014 года и пользуется популярностью у жителей и гостей кубанской столицы.

Организаторами фестиваля «Жаркая пора-2017» выступают краснодарская студия «Южная палитра» при поддержке администрации города и Благотворительного фонда «Достоинство».