Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Троллейбусы Краснодара «рассказывают» о преимуществах выделенных полос

12 августа 2021

С сегодняшнего дня по городскому маршруту № 13 курсирует троллейбус, на бортах которого размещены надписи «По выделенной полосе — быстрее!» и «Общественный транспорт без пробок». Всего на линию выйдет пять таких троллейбусов. Все они будут ходить по ул. Северной, где планируют сделать полосу «А» на отрезке от ул. Красноармейской до ул. Школьной (в обоих направлениях).

— Мы выпустим на линию пять троллейбусов с информацией о преимуществах полосы «А», которые сегодня практически на протяжении всего маршрута курсируют в общем транспортном потоке. Создание приоритетных условий для движения общественного транспорта — одно из ключевых направлений транспортной политики города. Самая эффективная мера в этой части — увеличение протяженности выделенных полос, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Первый троллейбус со слоганами о преимуществах организации выделенных полос вышел на линию сегодня, 12 августа. Он ходит по маршруту № 13 «Бальнеолечебница — микрорайон Гидростроителей». Всего по городу через ул. Северную, где появится новый участок полосы «А», будут курсировать пять таких единиц электротранспорта.

При организации ещё одной выделенной полосы по ул. Северной планируется значительно сократить время в пути на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной (в обе стороны). В часы пик — с 20 минут до 15 минут.

Внедрение выделенной полосы позволит стабилизировать интервал движения общественного транспорта в течение всей рабочей смены. Так, при плановом выпуске 20 троллейбусов № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница»:

  • время оборотного рейса сократится на 5 минут;
  • число оборотных рейсов в рабочие дни увеличится, как минимум, на три.

Также выделенные полосы планируют сделать:

  • по ул. им. Тургенева — от ул. Стахановской до ул. им. Атарбекова (при движении к ул. Северной);
  • по ул. им. Тургенева — от ул. им. Атарбекова до ул. Северной (в обоих направлениях);
  • по ул. им. Атарбекова — от ул. им. Герцена до ул. им. Тургенева (в обоих направлениях).

Это одно из предложений специалистов Высшей школы экономики, разработанное на основе математического моделирования и точного исследования результативности мер.

Сейчас в Краснодаре — 20,7 км выделенных полос для общественного транспорта. Их ввели по ул. Мира, ул. Октябрьской, ул. Ставропольской, ул. им. Седина, ул. им. Мачуги, ул. Трамвайной, ул. Северной и ул. 1-го Мая, ул. им. Тургенева, ул. им. Тюляева и Проспекту Чекистов.