Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Константина Горожанина

12 августа 2018

Евгений Первышов приехал утром в воскресенье в гости к фронтовику, военному разведчику Константину Ивановичу Горожанину, участнику битвы за Москву, чтобы поздравить его с 95-летним юбилеем.

— От души поздравляю Вас с днём рождения, с юбилеем. Желаю доброго здоровья и долголетия. Я вижу, как трепетно к Вам относится Ваша семья, и это тоже Ваша победа, не менее важная, чем на фронте и в послевоенные годы, — сказал Евгений Первышов.

Вместе с главой Краснодара юбиляра поздравили глава Западного округа Александр Кучмин и глава Карасунского округа Николай Хропов. Константину Горожанину глава города передал поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина.

Константин Иванович рассказал, что в настоящее время редко выходит из дома, но мобильный телефон и интернет — его большие помощники. Он общается с множеством людей, как по вопросам ветеранского сообщества, в котором состоит, так и по другим темам, интересующим его как жителя Краснодара.

На фронт Константин Горожанин попал в 1941 г. 18-летним юношей. В первый год Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы, затем в составе небольших отрядов выполнял разведывательно-диверсионные задания в тылу врага. Награждён орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Уже в мирное время ему присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени.

В Краснодаре Константин Горожанин живет с 1947 г. После войны молодого фронтовика направили в краевое Управление госбезопасности, где он служил много лет, а после выхода на пенсию возглавлял общественную организацию ветеранов УФСБ по Краснодарскому краю. В настоящее время является ее почётным председателем.