Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре к отопительному сезону готовы 90 % домов «ГУК-Краснодар»

12 августа 2013

Почти в 2200 многоэтажках краевого центра выполнены работы по опрессовке и промывке систем отопления.

— Все дома с центральным отоплением должны пройти эту процедуру. Она помогает выявить «слабые места» системы и исправить их, пока не наступили холода, — отметил начальник производственно-аналитического отдела «ГУК-Краснодар» Анатолий Александров.

Такой экзамен для многоквартирных домов проходит ежегодно как аттестат готовности многоквартирного дома к предстоящим холодам.

Особо пристальное внимание оказывается тем домам, жители которых прошлой зимой чаще остальных жаловались на недостаточное количество тепла в квартирах.

По словам специалистов, опрессовка и промывка систем отопления обязательны для всех домов. Если этого не сделать, то по данным адресам не выдадут паспорта готовности к зиме, а значит, поставщики имеют полное право не подавать тепло в эти многоэтажные дома. К 1 сентября получить соответствующий документ должны все дома.

В ходе опрессовки подрядные организации не только промывают отопительные системы домов, но и делают проверку герметичности труб отопления. В списке подготовительных работ к новому осенне-зимнему сезону, которые в настоящее время проводит управляющая компания «ГУК — Краснодар», значатся также ремонт кровли, трубопроводов горячей и холодной воды, электропроводки, герметизация швов, очистка вентиляционных каналов.

Кроме того, решаются вопросы обслуживания и благоустройства подвальных помещений многоквартирников, ремонта домов, пострадавших от грунтовых вод.

В настоящее время в Краснодаре прошло уже 7 заседаний межведомственной комиссии (МВК) по подготовке к новому отопительному сезону. Завтра, 13 августа, состоится очередное заседание МВК, в повестку дня которого включены наиболее проблемные вопросы подготовки жилого фонда и инженерной инфраструктуры краевого центра к предстоящей зиме.