Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проверят законность перепланировки первых этажей многоквартирных домов по ул. Ставропольской

12 июля 2019

Жильцы пятиэтажек по ул. Ставропольской, первые этажи которых отданы в аренду под кафе и магазины, обеспокоены тем, что переустройство может сказаться на состоянии домов. В ближайшее время по всем заявлениям, где у жителей есть сомнения в законности изменений, пройдут проверки. Это поручение глава города Евгений Первышов дал на встрече с жителями Центрального округа, которую он провел вместе с председателем городской Думы Верой Галушко.

— Действительно, ул. Ставропольская — одна из прогулочных и деловых улиц города. Традиционно сложилось, что первые этажи многих домов используются под коммерцию. Развитие бизнеса, развитие сервиса можно только приветствовать. Но предприниматели тоже должны соблюдать требования законодательства. В данном случае, если есть жалобы, нам необходимо убедиться, что ремонтные работы прошли в полном соответствии со всеми нормами, и сами предприятия работают, выполняя свои обязательства перед жителями города, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече с жителями также приняли участие глава Центрального округа Елена Малова, руководители структурных подразделений администрации, депутаты городской Думы.

Обсудили целый ряд вопросов, связанных с инженерной и транспортной инфраструктурой. Жители домов по ул. Бургасской и 1-му проезду Айвазовского обратились с просьбой о строительстве ливневой канализации. Глава города дал поручение директору департамента строительства Артему Аганову выехать на место, составить смету и подать заявку на финансирование проектных работ.

Также звучали вопросы о строительстве и ремонте дорог. С этой проблемой обращались жители улиц Верхней, им. Болотникова, Таманской, им. Маяковского, им. Ковтюха. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, большинство из названных жителями участков приведут в порядок в этом году — выполнят ямочный ремонт или ремонт гравийного покрытия. Также он отметил, что в текущем году будет капитально отремонтирован участок ул. Бургасской от ул. им. Димитрова до ул. им. Айвазовского — по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На 2020 г. в проект включены участки ул. им. Фурманова и Степной, на 2021 г. — ул. им. Маяковского. На этих участках также будет выполнен ремонт дороги.

Кроме того, жители домов № № 222 и 224 по ул. Ставропольской рассказали, что на их территории находится незаконный ларёк. По информации управления муниципального контроля, администрация города подала в суд на владельца киоска и выиграла процесс — сооружение признали незаконным, и в ближайшее время его демонтируют.

Вера Галушко рассказала, что из городского бюджета выделены значительные средства на поддержание порядка вокруг контейнерных площадок. Она обратились к жителям с просьбой поддерживать чистоту и следить за порядком, чтобы не допускать возникновения стихийных свалок вокруг мусорных контейнеров. Например, если увидели, что крупногабаритный мусор выбрасывают из машин — сфотографировать номера таких автомобилей и передать в администрацию города. За несанкционированный выброс мусора владельцы авто заплатят штраф.

Также о подобных нарушениях можно сообщить в специальном разделе на Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru, созданном по распоряжению главы города Евгения Первышова. Ежедневно горожане сообщают в раздел о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку. В этом разделе в ежедневном режиме публикуются результаты уборки города с фотографиями до и после.

Масштабная работа по ликвидации несанкционированных свалок возле контейнерных площадок и на других территориях по городу идет в Краснодаре с середины января 2019 г. Для контроля качества этой работы в начале июля создана рабочая группа краевого министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и администрации города.

Для вывоза и утилизации строительного мусора необходимо обращаться в офис регионального оператора — АО «Мусороуборочная компания» и заказывать «лодочку». Сделать это можно по телефонам: (861)2115324, (861)2115323 — для юридических лиц и (861)2115858 — для физических лиц. Электронный адрес организации: office@trashcomp.com