Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарскими аграриями убрана почти половина урожая

12 июля 2011

Уборка зерновых и зернобобовых - в самом разгаре. В этом году перед краснодарскими аграриями стоит непростая задача - убрать урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур с площади более 10 тысяч гектар. Кроме того, необходимо заготовить более 6 тысяч тонн сена и чуть больше сенажа и соломы на корм скоту. В настоящее время на полях краснодарского пригорода работает 82 комбайна, из них – 47 семейства «ДОН-1500».

Убрано 4374 га зерновых и зернобобовых культур – это 43 процента от плана, намолочено более 26 тысяч тонн зерна при средней урожайности 59,7 ц/га. Это значительно выше уровня прошлого года. Озимый ячмень уже полностью убран. Этой культуры намолочено 9753 тонн при средней урожайности 67,5 ц/га , что также выше прошлогодних показателей. Всего получено 15775 тонн зерна при средней урожайности 57,5 ц/га.

Большое внимание – вопросам сохранности урожая – 2011.Для этого Создан координационный штаб по организации и проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур. Для оказания помощи селянам обеспечено оперативное дежурство работников городского департамента по вопросам сельского хозяйства, продовольствия и озеленения территорий.

Руководителями хозяйств предприняты особые меры для бесперебойного обеспечения ГСМ и запасными частями на весь период уборочных работ, предотвращению травматизма и пожаров во время уборочных работ, разработаны мероприятия по усилению противопожарной защиты уборочного комплекса и сохранности урожая.