Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Государственный флаг России подняли над Главной городской площадью Краснодара

12 июня 2021

Торжественное мероприятие прошло 12 июня в 10.00. Государственный флаг Российской Федерации на флагшток поднял Почётный караул Кубанского казачьего войска. В церемонии приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Это относительно молодой праздник, который объединяет все народы страны. Мы должны жить в мире и согласии, по законам добрососедства. Должны уважать традиции, которые есть в других культурах. Краснодар — пример этому. В городе проживает больше ста национальностей, и у нас нет разногласий и конфликтов. Это дает возможность городу динамично развиваться. Краснодар — молодой, интересный, бурно растущий город. И в этом — заслуга его жителей. Поздравляю всех с праздником, желаю мира и процветания, — сказал Евгений Первышов.

Краснодарцев с праздником поздравила председатель городской Думы Вера Галушко.

— За многовековой период развития государства столько пришлось пережить, испытать. Но все эти испытания наша страна прошла достойно. Я искренне желаю всем россиянам добра, счастья и благополучия. Краснодар живет одной большой многонациональной семей. И очень важно, чтобы это единение и согласие у нас сохранялись и развивались, — сказала Вера Галушко.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы города Антон Смертин, председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба, представители национально-культурных общественных объединений.

Церемония поднятия флага началась с песни «Родина моя» в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Под звуки «Встречного марша» Почётный караул Кубанского казачьего войска пронёс полотнище государственного флага РФ размером 10×15 м по периметру Главной городской площади.

Триколор подняли на флагшток под звуки Гимна России в исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Флагшток на Главной городской площади Краснодара — самый высокий в Краснодарском крае. Его высота — 42 м. Он установлен на Главной городской площади города 26 апреля 2014 г. — в День реабилитации кубанского казачества.

Церемония поднятия флага прошла с минимальным количеством участников — в соответствии с санитарными требованиями. Для жителей организовали прямую трансляцию церемонии в официальном Instagram-аккаунте администрации города

В этом году, как и в прошлом, большинство мероприятий, посвященных Дню России, проходят в онлайн-формате. Краснодарцы могут присоединиться к празднику, приняв участие в онлайн-акциях.

12 июня стал государственным праздником 12 июня 1990 г. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.

Праздничной датой 12 июня стало с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации.