Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День России над Главной городской площадью Краснодара подняли государственный флаг

12 июня 2020

Мероприятие состоялось 12 июня в 10.00 с минимальным количеством зрителей — в строгом соответствии с санитарными требованиями. Государственный флаг Российской Федерации на флагшток поднял Почётный караул Кубанского казачьего войска.

В торжественной церемонии приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Церемония началась с песни «Родина моя» в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Затем под звуки «Встречного марша» Почётный караул Кубанского казачьего войска пронёс полотнище государственного флага РФ размером 10×15 м по периметру Главной городской площади.

Триколор подняли на флагшток под звуки Гимна России в исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Флагшток на Главной городской площади Краснодара — самый высокий в Краснодарском крае. Его высота — 42 м. Он установлен на Главной городской площади города 26 апреля 2014 г. — в День реабилитации кубанского казачества.

В течение дня 12 июня на большом экране на Главной городской площади показывают видеоролики об известных жителях Краснодара и Кубани.

В 12.00 краснодарцы могут присоединиться к всероссийскому исполнению гимна России — его будут транслировать на муниципальных и краевых телеканалах, радиостанциях.

Подробную информацию о Всероссийских акциях в честь Дня России в Краснодаре можно посмотреть здесь.

В День России в Краснодаре откроют сезон фонтанов — в полдень включат 10 муниципальных фонтанов. Также заработают фонтаны в Чистяковской роще и парке им. 30-летия Победы.

12 июня стал государственным праздником 12 июня 1990 года. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.

Праздничной датой 12 июня стало с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации.