Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В праздновании Дня России в Краснодаре приняли участие более 19,5 тыс. человек

12 июня 2019

Основное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось на Главной городской площади краевого центра. Вечером здесь прошел большой концерт, на котором выступили популярные исполнители Тима Белорусских и PLC. С государственным праздником жителей и гостей Краснодара поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов.

— 150 миллионов человек, сотни национальностей — все мы вместе живем в нашем одном большом общем доме под названием «Россия». Как мы не можем выбрать родителей, так мы не можем выбрать новую Родину, она у нас одна. Одна на всех и навсегда. Россия — это мы, наши дети, внуки, те поколения, которые будут после нас. Именно мы — ее гордость и величие. Ее прошлое, настоящее и будущее. На Кубани никогда не боялись трудностей, потому что работать, отдавать самого себя ради нашей Родины, это наш принцип жизни — был, есть и будет на этой земле, — сказал Вениамин Кондратьев.

Всего в мероприятии приняли участие более 19,5 тыс. человек, а в концерте, который состоялся позже — 35 тыс. человек.

В своём выступлении председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко подчеркнул, что наша страна сегодня — крупнейшая мировая держава с тысячелетней историей, уникальным культурным наследием, а Кубань — ее неотъемлемая часть, опорный регион.

— Я очень рад видеть на этой площади такое большое количество людей. Это действительно праздник, праздник всего города, всей страны. Мы — большая семья, Россия — наш общий дом. Мы живем в могущественной, сильной процветающей стране, мы чтим свои традиции, но мы также за инновации, мы за развитие, за молодежь, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Основное мероприятие, посвященное Дню России, началось в 18:00 на Главной городской площади. Традиционной частью праздника стало вручение молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, паспортов граждан Российской Федерации. В торжественной обстановке главные документы из рук Вениамина Кондратьева получили 12 ребят.

После официальной части перед краснодарцами и гостями города выступили артисты творческих коллективов Кубани и звёзды российской эстрады. «Хэдлайнерами» мероприятия стали Тима Белорусских и PLC. В 21.00 праздник завершится фейерверком.

Мероприятия, посвящённые Дню России, проходили в Краснодаре в течение всего дня. В 10:00 на Главной городской площади общекраевой флэшмоб «Я люблю Россию» объединил более 500 человек.

Действие началось с танца, к которому вместе с участниками акции могли присоединиться все желающие. После этого на площади развернули российский триколор размером 13×20 м. А участники акции выстроились так, чтобы сформировать слово «Россия».

В 10.30 в парке «Городской сад» краевой столицы прошел XIII городской фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица», в котором приняли участие более 300 юных артистов.

Кроме того, с 17.00 на Главной городской площади жители и гости краевого центра могли принять участие в мастер-классах, организованных сотрудниками городских Домов и Центров культуры, а также Детских школ искусств. Здесь же свое творчество представили учащиеся детских художественных школ им. В. А. Филиппова и им. В. А. Пташинского.

В течение дня концертные программы, посвященные государственному празднику, проходили во всех парках и скверах краевой столицы.

По всей Кубани был организован бесплатный вход в исторические, краеведческие и художественные музеи, а в краевом центре — в исторический парк «Россия — моя история».

12 июня стал государственным праздником 12 июня 1990 года. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны. Праздничной датой 12 июня стало с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации.