Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Центр занятости Краснодара помогает найти работу в кризис

12 мая 2020

Уровень регистрируемой безработицы в краевом центре вырос по сравнению с прошлым годом на 0,9% и составил 1,3%.

По данным заместителя директора «Центра занятости населения города Краснодара» Елизаветы Мирошниченко, на учете стоят более 23 тыс. горожан. Статус безработного получили 6,7 тыс. человек — почти на 4 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3%, рост — на 0,9%. До этого уровень безработицы в городе многие годы держался на уровне 0,4.

— В условиях карантина много предприятий различных сфер деятельности приостановили деятельность, они не приступят к работе, пока не будут сняты ограничения. Почти один процент прироста для Краснодара — это действительно большая цифра. Понятно, что многое здесь зависит от начала работы большинства предприятий и компаний Краснодара. Это станет возможным после того, как дальнейшее уменьшение числа заболевших даст возможность вернуть в работу дополнительные сферы деятельности. Мы начнём возвращаться к нормальному уровню занятости. Очень важно, чтобы каждый краснодарец мог найти себе работу по специальности или призванию, — сказал глава города Евгений Первышов.

На 30 апреля в службе занятости города было 7645 вакансий. Сейчас их уже менее 6 тыс. Заявки соискателей предприятия рассматривают удаленно.

Всего с января по апрель 2020 г. при содействии службы занятости работу получили около 4 тыс. человек.

Как рассказала Елизавета Мирошниченко, в Центре также планируют использовать программы временного трудоустройства, профессионального обучения и участия в общественной работе.

Глава Краснодара поручил усилить работу по информированию горожан о той помощи, которую они могут получить в службе занятости.

— Если вы потеряли работу, обратитесь дистанционно в Центр занятости и получите официальный статус безработного. Это позволит не только претендовать на получение пособия, но и даст дополнительные инструменты по поиску работы, — отметил Евгений Первышов.