Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Заявления на поступление в детские сады Краснодара начнут принимать с 1 июня

12 мая 2020

Дату начала приема заявлений от родителей перенесут на 1 июня из-за продолжения распространения коронавируса. Вопросы работы сферы образования обсудили на заседании городского оперативного штаба во вторник, 12 мая.

— С 30 марта работа всех 173 муниципальных детсадов приостановлена — в связи с карантином по коронавирусу. Сейчас, поскольку ситуация остается сложной, прием заявлений на поступление в детские сады перенесен на начало июня. Это необходимая мера в нынешних условиях. Срок подачи заявлений мы продлим до 15 августа. Просим родителей не волноваться — заявки будут обязательно отработаны, все места в детсадах будут распределены в обычном режиме. Времени для проведения этой кампании ещё достаточно, — сказал глава города Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, соответствующее постановление о переносе дат приема заявлений на поступление в детские сады уже подготовлено, в ближайшее время оно будет официально опубликовано на сайте администрации города.

Также на штабе озвучили сроки окончания учебного года 2019—2020 гг. в школах Краснодара. С 13 апреля все школы ведут обучение в дистанционном режиме.

Учебный год завершится согласно рекомендациям Министерства образования и науки Краснодарского края.

— Ученики 1-х4-х классов закончат обучение 15 или 16 мая (в зависимости от пятидневной или шестидневной учебной недели). Однако по желанию родителей учителя продолжат работу с учениками начальной школы в виде кружков и творческих занятий.

5-е8-е классы завершат учебный год 22 или 23 мая, тоже в зависимости от пятидневной или шестидневной учебной недели.

— Ученики 10 классов будут заниматься до 29 или 30 мая. Теоретическую часть обязательных для десятиклассников военных сборов отработали в течение учебного года, практическая часть будет перенесена на осень.

— Учащиеся 9-х и 11-х классов продолжат заниматься до 5 июня и будут готовиться к государственной итоговой аттестации. Вопрос о самой аттестации будет решен после начала ослабления режима карантина в Краснодарском крае.

— Мы готовим пункты проведения итоговой государственной аттестации и ждем рекомендаций от федеральных и краевых ведомств по времени и формату ее проведения. Они пока еще официально не утверждены. Ожидаем, что эти письма поступят после 23 мая, после окончания основного учебного года, — пояснил Алексей Некрасов.

В период с 12 до 20 мая учителя школ проведут классные часы и родительские собрания в дистанционном режиме, чтобы донести до родителей сведения об отметках детей по итогам учебного года и проинструктировать насчёт летних каникул.

Евгений Первышов также поручил начинать подготовку общеобразовательных и дошкольных учебных заведений к будущему учебному году. Косметический и капитальный ремонт во всех образовательных учреждениях должен быть выполнен в полном объеме, подчеркнул глава города.

— Прошлый год был достаточно успешным — нам удалось в учебных заведениях выполнить много работ, в том числе капитальных. В этом году предстоит также большая работа. Нам необходимо ее спланировать с соблюдением всех требований Роспотребназдзора и медицинских учреждений. Все работы должны проводится в строгом соответствии с рекомендациями. В первую очередь, с организацией медицинского осмотра всех работающих на объектах, — сказал Евгений Первышов.

По решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева карантин, введённый на Кубани и в Краснодаре с 31 марта, продлен до 23 мая.