Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 200 артистов и мастеров прикладного искусства приняли участие в первом фестивале русской народной культуры в Краснодаре

12 мая 2019

Он прошел на площади им. А. С. Пушкина краевой столицы 12 мая. Фестиваль русской народной культуры, организованный Туристско-информационным центром при поддержке городской администрации, собрал более 20 фольклорных коллективов Краснодарского края, а также 80 мастеров прикладного искусства из разных уголков Кубани и Ставропольского края.

— Главная идея фестиваля — раскрыть многообразие и широту русской культуры через народные песни, танцы, национальный костюм. Мы хотим повысить интерес молодежи к элементам, традициям и устоям русской культуры, показать богатую историю страны. Планируем, что этот фестиваль станет имиджевым событием города и края в сфере народной культуры, а также площадкой для развития и продвижения лучших традиций народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, — рассказала директор ТИЦ г. Краснодара Марина Шарапова.

С самого утра на площади им. А. С. Пушкина работали различные интерактивные площадки для горожан. Краснодарцы могли посетить выставку традиционного русского костюма и при желании примерить одежду, посмотреть экспозицию, где были представлены образцы оружия от клуба исторического фехтования «Святослав».

Юных гостей развлекали аниматоры в костюмах скоморохов. Ребята участвовали в традиционных русских играх.

На площадке, где проходила реконструкция обряда традиционного русского чаепития, краснодарцы могли попробовать чай из старинного самовара.

Торжественное открытие фестиваля русской народной культуры прошло в 14.00. Первыми перед гостями выступили артисты арт-театра «Перелетные птицы» Центра культуры г. Краснодара, которые представили детский спектакль «Дымковские сказки», основанный на сюжетах русских народных сказок, пословиц, поговорок и потешек.

Всего на сцене свое творчество продемонстрировали участники более 20 фольклорных коллективов из Краснодара и разных уголков края: это гусляры, аккордеонисты, баянисты, скрипачи, балалаечники.

После показательных выступлений артистов все желающие могли принять участие в традиционных народных играх, которые были популярны среди молодых людей на Руси, а также мастер-классах по народным танцам.

На отдельной площадке расположилась ярмарка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Участники из разных районов Кубани и Ставропольского края провели мастер-классы по традиционому русскому плетению, изготовлению кукол-оберегов и других сувениров.

— Все, что связано с традиционной русской культурой, это очень интересно, это наши истоки. Я приехала из Дальнего Востока в гости к подруге и очень рада, что пришла сегодня сюда. Здесь на фестивале какой-то особый колорит, такая очень уютная атмосфера, артисты исполняют музыку на старинных народных музыкальных инструментах, можно увидеть уникальные изделия, созданные руками умельцев, — рассказала Екатерина Филиппова.

Фестиваль русской народной культуры будет длиться до самого вечера. Завершится он в 20.00 большим русским хороводом, в котором смогут принять участие все желающие.