Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудят разработку урбоэкологического каркаса города

12 мая 2017

18 мая в столице Кубани пройдет Всероссийский форум «Живой каркас города. Стратегии и технологии комфортного города». Его организаторами выступили представители общественного движения «ПОМОГИ ГОРОДУ», КубГУ при поддержке администрации Краснодара.

— Краснодар — первый город в Российской Федерации, в котором подняли тему новых подходов к разработке водно-зеленого, или, по-другому, урбоэкологического каркаса города. Он рассматривается как часть стратегии развития и основы Генерального плана. Нынешний Форум соберет лучших экспертов и практиков страны, станет серьезной площадкой для дискуссий о развитии нашего города, параметрах качества городской среды. Мы планируем обсудить такие вопросы, как новые подходы к городскому планированию и проектированию с учетом зеленого каркаса, проекты комплексного развития территорий для построения комфортного города, продвигать концепцию Краснодара как «города-сада», города с «зеленой» экономикой, — прокомментировали организаторы.

Форум будет проходить на площадке Кубанского государственного университета 18 мая, в течение дня — с 10.00 до 19.00.

В нем примут участие представители органов власти, бизнеса, девелоперы, застройщики, архитекторы, городские планировщики, экологи, городские активисты, общественные организации. В том числе — эксперты в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, представители Союза архитекторов России, НИиПИ градостроительства (г. Москва), Российской академии архитектуры и строительных наук.

Нынешний Форум станет продолжением первого, который прошел в Краснодаре в 2016 году по теме «Живой каркас города как основа его стратегического развития и генерального плана. Управление климатом».

На Форуме этого года будет представлена концепция урбоэкологического каркаса Краснодара, которую в 2016–2017 годах на волонтерских началах подготовила рабочая группа, созданная по инициативе общественного движения «ПОМОГИ ГОРОДУ». Ее активистами сформулированы основы «живого» (социального) каркаса города в виде локальных сообществ, реализующих проект «Народные парки Краснодара».

Как пояснила руководитель Оргкомитета Форума Елена Шувалова, в настоящее время этот проект также готовится к участию в федеральном конкурсе Министерства строительства РФ — как один из 40 проектов по созданию комфортной городской среды. В случае победы Краснодар станет первым городом России, где такой проект будет реализован в качестве пилотного.

В рамках Форума «Живой каркас города. Стратегии и технологии комфортного города» пройдут мастер-классы и дискуссии, тематические сессии. В частности, на круглом столе с участием девелоперов и застройщиков по теме «Девелопмент и строительная отрасль — вызовы. Реинжинирг в условиях новых требований к высоким стандартам качества городской среды» будут обсуждаться вопросы комплексного освоения территорий, взаимодействие с горожанами, подходы к социальному проектированию и предпосылки для создания в Краснодаре Ассоциации девелоперов.

Один из приглашенных экспертов — известный российский урбанист, основатель сети Центров прикладной урбанистики (г. Москва/г. Санкт-Петербург) Святослав Мурунов. Планируется, что он проведет мастер-класс «Живой социальный каркас города. Народные парки Краснодара» для общественных организаций и активных горожан. Участники «прикладной мастерской» поставят общие цели и задачи для горожан, бизнеса, власти, ученых, архитекторов и планировщиков по повышению качества городской среды, эффективного взаимодействия и определят прикладные пути их решения.

По словам организаторов, к участию в Форуме приглашаются все жители города, которые готовы искать пути его развития с целью повышения качества жизни.