Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2021 г. выделенные полосы для общественного транспорта введут на трех магистралях Краснодара

12 апреля 2021

Выделенные полосы для движения общественного транспорта сделают на участках по трем улицам — ул. им. Атарбекова, ул. им. Тургенева и ул. Северной. Их общая протяженность составит около 12 км. Об этом на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов, доложил заместитель главы Артем Доронин.

Это одно из предложений специалистов Высшей школы экономики, разработанное на основе математического моделирования и точного исследования результативности мер.

— Мы привыкли, что комфорт — это передвижение на собственном автомобиле. И сегодня перед нами — непростая задача. С учетом ошибок прошедших лет сделать передвижение на общественном транспорте по-настоящему комфортным и удобным для всех категорий граждан. Теперь есть то, чего не хватало ранее — применение инновационных технологий для прогнозирования ситуаций на дороге. Изменилось и восприятие роли общественного транспорта в развитии города. А главное — понимание жителей, запрос на необходимость что-то менять, — сказал Артем Доронин.

Сейчас в Краснодаре — 20,7 км выделенных полос для общественного транспорта. Их ввели по ул. Мира, ул. Октябрьской, ул. Ставропольской, ул. им. Седина, ул. им. Мачуги, ул. Трамвайной, ул. Северной и ул. 1-го Мая, ул. им. Тургенева, ул. им. Тюляева и Проспекту Чекистов.

В 2021 г. выделенные полосы планируют сделать:

  • по ул. им. Атарбекова от ул. им. Тургенева до ул. им. Герцена в обоих направлениях;
  • по ул. им. Тургенева от ул. Стахановской до ул. им. Атарбекова;
  • по ул. им. Тургенева от ул. им. Атарбекова до ул. Северной в обоих направлениях;
  • а также участке ул. Северной.

По словам Артема Доронина, введение полос именно на этих магистралях обусловлено не тем, сколько автомобилей там может проехать за час, а тем, сколько жителей в это же время сможет перевезти общественный транспорт.