Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мобильные группы самоконтроля в воскресенье, 12 апреля, патрулировали Краснодар по 84 маршрутам

12 апреля 2020

В составе мобильных групп — сотрудники полиции, Росгвардии, представители казачества, специалисты администрации города и внутригородских округов — всего 394 человека.

В маршрутах пеших рейдовых групп — скверы, бульвары, территории «спальных» микрорайонов, магазины.

В патрулировании участвуют 138 сотрудников полиции и 60 — Росгвардии, 157 представителей казачества, 23 — общественников, 16 — сотрудников администрации.

Основная задача мобильных групп — разъяснение необходимости соблюдения режима самоизоляции и карантина. 12 апреля участники мобильных групп вручили уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции 6 горожанам, в х 5 человек составили административные протоколы за нарушение режима карантина.

Кроме того, 12 апреля, в день православного праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) работали дополнительные патрули из числа сотрудников полиции и представителей казачества на территориях всех 45 краснодарских храмов. Они контролировали, чтобы прихожане были в защитных масках и соблюдали необходимую социальную дистанцию в 1,5–2 метра.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов поставил задачу не штрафовать любого человека на улице без пропуска, а подходить в каждом случае индивидуально, выяснять причину.

У мобильных групп самоконтроля есть полномочия:

  • проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
  • выносить устные предупреждения;
  • составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп;
  • вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.

Мобильные группы также проверяют работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в условиях карантина. Особое внимание участники рейдовых групп уделяют спальным микрорайонам, паркам, скверам и набережным.

Карантин введен в Краснодарском крае с 18.00 31 марта постановлением губернатора Кубани — для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Решением губернатора режим карантина в Краснодарском крае продлен до 18 апреля включительно. Передвижение граждан в период карантина ограничено.