Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара намерена забрать в муниципальную собственность заброшенную стройку в микрорайоне Гидростроителей

12 апреля 2019

Администрация краевого центра уже обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением, заседание назначено на 22 апреля. Брошенную больше 8 лет назад бетонную «коробку» на проспекте им. Писателя Знаменского, 3, муниципалитет требует признать бесхозным объектом и передать в собственность города. Сейчас это единственный способ либо достроить здание для социального учреждения — поликлиники, детского сада или центра дополнительного образования, либо, если конструкцию эксперты признают непригодной, снести ее и построить соцобъект заново. Об этом Евгений Первышов рассказал на встрече с жителями микрорайона, которую глава города провел вместе с председателем городской Думы Верой Галушко.

— Эта заброшенная стройка, которая стоит посреди жилого района, сейчас представляет исключительно угрозу для жителей, особенно, детей. Фактически владельца здания нет, здесь никто не обеспечивает охрану и порядок. Уверен, мы докажем свою правоту в суде. Это позволит получить здание и участок в муниципальную собственность, и уже вместе с жителями определить, какой социальный объект здесь лучше построить, — сказал Евгений Первышов.
Во встрече с жителями также приняли участие заместитель главы города Виталий Косенко, глава Карасунского округа Николай Хропов, руководители структурных подразделений администрации, депутаты.

Евгений Первышов на встрече с жителями отметил, что строительство по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 началось в 2006 г. Его вело Министерство обороны РФ. Здесь планировалась поликлиника. Через 4 года стройка полностью остановилась из-за прекращения финансирования проекта. Начиная с 2010 г., объект заморожен. Он не обнесен забором, не охраняется и не освещается в ночное время.

Администрация Краснодара не раз предпринимала попытки принять объект в муниципальную собственность с тем, чтобы довести его до готовности и создать в микрорайоне нужное здесь социальное учреждение. Было направлено большое количество запросов и обращений в Министерство обороны РФ. Однако стройка оставалась заброшенной.

В 2013 г. муниципалитет подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края для признания прав на незавершенный объект. Представители Минобороны возражали против такого решения, суд иск отклонил, в признании права собственности на долгострой администрации города было отказано.

Не имея законных оснований для завершения строительства, администрация подала исковое заявление с требованием о сносе заброшенного здания. Это бы позволило в дальнейшем возвести на участке новое социальное учреждение. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск о сносе, и решение было оставлено без изменений судами апелляционной и кассационной инстанций. Однако определением Верховного суда РФ от 10.03.2016 эти судебные акты были отменены.

В 2017 г. администрация Краснодара начала работу по признанию объекта бесхозным. Прошло уже больше года с тех пор, как было установлено, что фактического хозяина данное сооружение не имеет. По закону, по истечении 12 месяцев муниципалитет имеет право обратиться в суд с иском об обращении такого объекта в муниципальную собственность, что и было сделано. Заседание по рассмотрению этого вопроса назначено на 22 апреля.

Глава города отметил, что администрация рассчитывает на поддержку горожан. На встрече жители микрорайона рассказали, что инициативная группа сейчас ведет работу по сбору подписей в поддержку позиции администрации города.

Евгений Первышов подчеркнул, что такая практика в Краснодаре уже есть. Так, землю под сквер 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне больше года назад удалось вернуть в муниципальную собственность при помощи администрации Краснодарского края и жителей, которые активно заявляли о поддержке позиции администрации в этом вопросе. В итоге на набережной реки Кубани, вместо жилых домов, которые хотел возвести застройщик, была построена первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края.

В 2019 г. жители Музыкального микрорайона собрали более 4 тыс. подписей за то, чтобы вернуть муниципалитету участки земли по ул. Московской — по этим участкам может быть проложена новая трамвайная ветка от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова, что значительно улучшит транспортную доступность микрорайона.

Также глава города рассказал о мерах, которые предпринимается для разрешения ситуации, связанной с еще одним объектом Министерства обороны РФ в микрорайоне Гидростроителей. Речь идет о сетях уличного освещения для нескольких многоквартирных жилых домов, расположенных в районе улиц им. Снесарёва, им. Невкипелого и проспекта им. Писателя Знаменского. Дома построены по заказу Минобороны России, при этом сети уличного освещения не обслуживаются. Фактически, уличное освещение не работает. От имени главы Краснодара сейчас направлено письмо в адрес военного прокурора Южного федерального округа, с тем, чтобы разрешить данную ситуацию: либо обязать собственника обслуживать сети, либо также передать их в муниципальную собственность, чтобы наладить нормальную работу уличного освещения к жилым домам.