Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарская школа стала победителем Всероссийского смотра-конкурса казачьих классов

12 апреля 2018

Средняя школа № 61 кубанской столицы вошла в число десяти лауреатов конкурса, проводимого Минобрнауки России. В 2018 году конкурс прошел под девизом «Великие сражения великого народа».

— Это первая победа краснодарской школы в столь престижном национальном конкурсе казачьих классов. Уверен, высокое признание результатов совместной работы краснодарских педагогов, представителей кубанского казачества и духовенства послужит стимулом для всех учебных заведений города, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Экспертной группой Минобрнауки России оценивались успехи педагогов и учеников, их победы на предметных олимпиадах и в конкурсах, участие в спортивных и творческих проектах, а также сотрудничество с казачьими организациями.

К примеру, в 61-й краснодарской школе каждый третий педагог получили дополнительное профессиональное образование с углубленным знанием историко-культурных традиций российского казачества.

Кроме того, в школе регулярно проходят мероприятия с участием представителей хуторского казачьего общества «Курень Каширинский» Екатеринодарского районного казачьего общества и Екатеринодарской епархии.

Помимо общеобразовательных программ, в казачьих классах в форме кружков и факультативов идет обязательное изучение основ православной культуры, истории кубанского казачества, фольклора и декоративно-прикладного искусства, а также преподаются военно-спортивные дисциплины.

В ноябре 2017 года краснодарской школе № 61 был присвоен статус региональной казачьей образовательной организации. В кубанской столице на сегодняшний день такой статус имеют четыре школы, в крае — 35.

Всего Краснодаре действуют 322 класса и группы казачьей направленности, в которых занимается свыше 9880 учеников.