Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Вместе мы сможем сделать Краснодар комфортным и удобным для жизни

12 марта 2021

12 марта официальные итоги работы администрации в 2020 году подвели на девятом внеочередном заседании городской Думы. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что важным событием года стало принятие нового Генплана, несмотря на трудности, выросли доходы бюджета, построены новые школы, детсады и спортивные объекты.

— Доходы города за 2020 год с учётом краевых и собственных средств составили 38 млрд 127 млн рублей. Это выше плановых показателей. Всего в городской бюджет поступило 17 млрд 510 млн рублей собственных доходов. А вклад города в консолидированный бюджет Краснодарского края составил 92 млрд 400 млн рублей, что почти на 3 млрд больше запланированного, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара подчеркнул, что набранные темпы строительства социальных объектов, развитие общественного транспорта, масштабный ремонт дорог стали возможными благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и администрации Краснодарского края. Евгений Первышов поблагодарил всех, кому небезразлична судьба Краснодара, за вклад в его развитие и благоустройство.

Сейчас в стадии строительства — 9 школ и 6 детсадов. Сданы 74 долгостроя. Завершена вторая очередь Вишняковского сквера, создан бульвар «Приозёрный», благоустроены сквер «Дмитриевский» и бульвар «Школьный», реконструирован сквер им. 75-летия Великой Победы. Создан мемориал защитникам Пашковской переправы.

Девятое внеочередное заседание провела председатель городской Думы Вера Галушко. В нем приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин, депутаты ЗСК, представители городской Общественной палаты.

— Администрация и городская Дума действовали в тесном контакте, одной командой. Совместно работали над принятием решений на всех стадиях. Мы создали эффективный механизм координации действий. В этом нам помогают прокуратура Краснодара, контрольно-счётная палата. И, конечно, большую помощь муниципалитету оказывают администрация Краснодарского края, лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, Законодательное Собрание под руководством спикера Юрия Бурлачко. Без этой помощи мы не в силах решить проблемы города, и мы очень за эту помощь благодарны, — сказала Вера Галушко.

Как отметил в своем выступлении вице-губернатор Игорь Чагаев, в 2020 г. управленческие решения в городе принимались грамотно, выверенно, сверялись с жителями, бизнесом. Участие Краснодара в краевых программах, национальных проектах также стали показателем эффективности команды.

— Да, проблем много, их надо обсуждать. Но не говорить об успехах тоже нельзя. Изменения есть, они очень серьезные, и самое главное — жители их видят в своих микрорайонах в виде зеленых зон, новых дорог, новых социальных объектов. И в целом в 2020 году Краснодар по социально-экономическому развитию занял первое место в крае. И это общая заслуга жителей, администрации, депутатского корпуса. И есть все шансы удержать эти позиции в 2021 году, — сказал Игорь Чагаев.

Александр Трубилин отметил активную позицию города в решении социальных вопросов. Подчеркнул, что «социальный конвейер» набрал обороты и строительство школ и детских садов, спортивных объектов должно быть продолжено. В целом, по словам заместителя председателя ЗСК, по объемам развития и роста Краснодар переживает один из лучших своих периодов.

Ежегодное подведение итогов деятельности главы и администрации краевого центра перед депутатами городской Думы проводится в соответствии с Уставом города Краснодара.

Размещена стенограмма основных тем открытого отчёта главы Краснодара Евгения Первышова.