Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Поздравления с 78-й годовщиной освобождения Краснодара принимает ветеран-освободитель Дмитрий Шлыков

12 февраля 2021

В гостях у Дмитрия Никитовича Шлыкова побывала директор департамента внутренней политики Ирина Романец. От имени главы города Евгения Первышова она поздравила ветерана с 78-й годовщиной освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

— В годы войны Вы проявили отвагу и героизм, награждены многими боевыми наградами. Вся Ваша жизнь — пример мужества и самопожертвования. Вы — особое поколение, которое и сейчас, несмотря на преклонные годы, продолжает служить своему городу. От имени главы города Евгения Первышова, от себя лично поздравляю Вас с этой знаменательной датой, — сказала Ирина Романец.

Также ветерана поздравили глава Западного округа Дмитрий Водолацкий, депутат городской Думы Марианна Крылова.

Дмитрий Никитович Шлыков с первых дней боевых действий сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В феврале 1943 г. участвовал в освобождении Краснодара. Летом 1943 г. получил ранение при прорыве «Голубой линии». После лечения помогал освобождать Украину, Молдавию и Болгарию.

Дмитрий Никитович был демобилизован в 1945 г. в звании гвардии лейтенанта. После войны жил и работал в Краснодаре. Более 30 лет трудился в артели инвалидов.

Дмитрий Никитович Шлыков награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», юбилейными наградами.

В 2016 году ему присвоено звание Почетного гражданина города — за боевые заслуги, многолетний труд и неоценимый вклад в развитие Краснодара.

Минувшим летом ветерану исполнилось 98 лет. У него есть сын, трое внуков и трое правнуков.

Сейчас в краевом центре проживают восемь ветеранов — освободителей Краснодара и защитников Пашковской переправы:

  • Виталий Михайлович Басий;
  • Николай Александрович Кономополо;
  • Ольга Трофимовна Рыбкина;
  • Надежда Григорьевна Скрипникова;
  • Дмитрий Никитович Шлыков;
  • Сергей Григорьевич Дробязко;
  • Николай Тимофеевич Литвин;
  • Мария Кирилловна Гостева.

С 78-летием освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков всех горожан поздравили глава краевого центре Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Также состоялась торжественная церемония возложения цветов на площади перед мемориалом «Жертвам фашизма» в Чистяковской Роще.