Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов и Вера Галушко поздравили краснодарцев с 78-й годовщиной освобождения Краснодара

12 февраля 2021

12 февраля в Краснодаре отмечают 78-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Жителей краевой столицы и ветеранов-освободителей поздравили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Фашистская оккупация краевого центра продолжалась полгода. За это время погибли около 13 тысяч краснодарцев, мирных жителей — женщин, детей, стариков. В Краснодаре фашисты впервые испытали страшную машину смерти — душегубку. Всего на фронтах Великой Отечественной воевали 68 тысяч краснодарцев, из них более 18 тысяч не вернулись с полей сражений. Светлая им память. Сейчас в нашем городе живут шесть воинов-освободителей и два защитника Пашковской переправы. Все они — Почетные граждане нашего города, наша гордость и слава. И мы имеем возможность из первых уст узнать о событиях тех далеких дней, узнать о том, как сражались наши воины, освобождая Краснодар, — говорится в поздравлении.

Мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в краевой столице 12 февраля — в этот день в 1943 г. советские войска выбили гитлеровских оккупантов из Краснодара. Празднование 78-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков стартует с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще.